Сооружения из бамбука – идеал экологов
GreenWord.ru

Сооружения из бамбука – идеал экологов

bamboo-architecture01.jpg

С точки зрения экологов, бамбук идеальный материал. Он не только прочен, легок и гибок, но и прекрасно вписывается в окружающую среду. Помимо того, он отличается стремительным ростом, и его возделывают в самых разных частях света. Славится он и своими эстетическими качествами.

Разумеется, это известно всем профессиональным архитекторам и дизайнерам, но вьетнамский мастер Во Тронг Нгиа выделяется своим особым пристрастием к бамбуку.

bamboo-architecture02.jpg

Американский писатель и обозреватель вьетнамского происхождения Нгуен Ки Дак с грустью пишет об упадке столицы Вьетнама Ханоя и призывает к сохранению красоты и своеобразия города. Модернизация, по его словам, заключается не в том, чтобы бездумно сносить старые виллы во французском стиле и торопливо возводить на их месте коробки из стекла и бетона, а в разумном сочетании обновления с бережным отношением к старине. Именно этим и занимается Во Тронг Нгиа.

bamboo-architecture03.jpg

В юности одаренного Нгиа, который вырос в маленькой деревушке, отправили учиться на архитектора в Японию. Детские впечатления стали фундаментом, которые позволили ему на основе знаний, полученных в Стране Восходящего Солнца, создать свой национальный стиль. Как вспоминает сейчас архитектор, вьетнамцы использовали бамбук и тростник для изготовления всего - от сельскохозяйственных орудий до кухонной утвари.

bamboo-architecture04.jpg

Теперь Во Тронг Нгиа сооружает из бамбука свои удивительные здания. В его творчестве народные традиции сочетаются с достижениями мирового зодчества. Взгляните, к примеру, на «Кафе Воды и Ветра», круглое девятиметровое сооружение из бамбука. Оно похоже на разбросанные по всему Вьетнаму стога сена и в то же время своим сводом с отверстием для освещения напоминает африканские хижины. Впрочем, у народов Крайнего Севера в центре крыши передвижного жилища тоже делали дыру: для выхода дыма от разведенного там костра. Кстати, все сплетенные из бамбука строения Во Тронг Нгиа возведены без единого гвоздя.

bamboo-architecture05.jpg

Развивая искусство экологически чистой архитектуры, Нгиа построил в своей стране предприятие по обработке бамбука, где ему придают теплые коричневые тона. Считается, что его сооружения простоят не менее двадцати лет. «Когда они обветшают, - считает Во Тронг Нгиа, - их легко и просто снести. И при этом вы не получите груду загрязняющих окружающую среду обломков бетона». По его мнению, надо возводить больше сплетенных из бамбука строений, внося в традиционную технику новейшие достижения науки и эстетики.

Via Incredible Bamboo Architecture by Vo Trong Nghia

← Детская площадка из старых покрышек | Домой ▲ | Час земли 2010 в фотографиях →