Чудеса из чудес - пещеры (14 фото)
GreenWord.ru

Чудеса из чудес - пещеры (14 фото)

На нашей планете много достопримечательностей. Одна из них - пещеры. Они всегда привлекают туристов, даря им незабываемые впечатления. Познакомьтесь хотя бы с некоторыми из этих чудес природы.

Пещера Харрисона

Пещера Харрисона

Она находится на острове Барбадос и славится своими великолепными композициями из сталактитов и сталагмитов. Подземные воды образовали в известняковых породах многочисленные гроты, озера и водопады необыкновенной красоты.

Пещера Фонг-Нья

Пещера Фонг-Нья

Самая большая и красивая пещера Вьетнама. Она включена в Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Пещера состоит из 14 гротов, а протекающая по ней подземная река образует множество сталактитов и сталагмитов. У реки широкие и красивые песчаные берега с живописными скальными образованиями.

Пещера Уаитомо

Пещера Уаитомо Пещера Уаитомо

Эту расположенную на острове Норт-Айленд в Новой Зеландии пещеру называют еще «Пещерой светлячков» благодаря огромной популяции насекомых вида Arachnocampa luminosa, обитающих только в здешних краях. Личинки этих насекомых испускают яркий свет, привлекающий добычу. Тысячи таких личинок образуют своеобразную панораму, напоминающую звездное небо.

Пещера Кристаллов

Пещера Кристаллов

Находится в Чихуахуа (Мексика). Подковообразная пещера в скалистых известняках 10 метров шириной и 30 метров длиной содержит самые крупные в мире кристаллы до 18 метров высоты и 55 тонн веса.

Пещера Али-Садр

Пещера Али-Садр Пещера Али-Садр

Одна из красивейших пещер планеты насчитывает уже 70 миллионов лет и расположена на западе Ирана, примерно в 100 километрах от Хамадана. Здесь находится несколько глубоких озер с разнообразными по форме сталактитовыми образованиями красного, пурпурного, зеленого и голубого цвета. Али-Садр, наверно, единственная пещера, где можно передвигаться на лодке по воде, которая настолько прозрачна, что, несмотря на полумрак, просматривается на глубину до 5 метров.

Пещера Айсризенвельт

Пещера Айсризенвельт Пещера Айсризенвельт

Находится в горах Тенен недалеко от Зальцбурга (Австрия). Простираясь на 42 километра, считается самой большой ледовой пещерой в мире.

Пещера Лечугийя

Пещера Лечугийя

Расположена в Национальном парке Карлсбад-Каверн (штат Нью-Мексико, США). Широко известна своим первозданным видом и необычными спелеотемами, геологическими образованиями из большого количества гипса и лимонно-желтой серы. Пещера закрыта для туристов, сюда допускаются лишь ученые и исследователи.

Кристаллическая пещера

Кристаллическая пещера

В мире существует нескольких пещер с таким названием. Одна из них находится в Национальном парке Секвойя (штат Калифорния, США), в районе Гигантских лесов. Это мраморная пещера длиной почти 6 километров, где сохраняется постоянная температура около 9 градусов Цельсия.

Пещера Желтого Дракона

Пещера Желтого Дракона Пещера Желтого Дракона

Эта территория с различными естественными и рукотворными ландшафтами находится в Китае, в городе Ханчжоу, в туристической зоне озера Сиху (Западного). Привлекает разнообразием видов и форм растущего здесь обыкновенного и гигантского бамбука.

Пещера Велебит

Пещера Велебит

Находится в Хорватии и состоит из нескольких пещер, которые носят названия Лукина яма, Словацка яма, Велебита и Медуза. Привлекает туристов своими длиннейшими в мире вертикальными спусками. На дне Лукиной ямы существуют пруды и ручьи, где обитают скопления подземных пиявок

Via 10 Awesome Caves Of the World

Читайте про Рейв в день летнего солнцестояния в пещере Сугаррамурди

← Фото синего кита в натуральном размере | Домой ▲ | Подняться над пластиком →