Тайные геоглифы в джунглях Амазонки
GreenWord.ru

Тайные геоглифы в джунглях Амазонки

Геоглифы Амазонки

Фото Diego Gurgel

На фотоснимках, сделанных со спутника, археологи Бразилии находят в дождевых лесах Амазонки все новые и новые геоглифы - огромные геометрические фигуры, образованные выкопанными в земле рвами. Предполагается, что они созданы примерно 700 лет назад тогдашними обитателями этих мест, но вот зачем и с какой целью - неизвестно. Пока что обнаружено около 300 таинственных изображений, однако с поступлением новых фотографий, а также по мере вырубки лесов ученые надеются отыскать еще много этих странных рисунков.

Почему их не замечали раньше? Они настолько велики, что обнаружить их с земли практически невозможно. Разница в цвете травы едва уловима для глаза. Как свидетельствует ведущий специалист по геоглифам Альчеу Ранци, размеры самых первых найденных им пяти геометрических фигур, образованных из кругов, квадратов и линий, составляют больше мили (около 1,6 км) в поперечнике.

Расследование, проведенное журналистами бразильской телекомпании «Глобо», свидетельствует, что находка таинственных рисунков является прямым следствием исчезновения лесов и уменьшения площади, занятой джунглями Амазонки.

Сразу же после находки геоглифов в 70-х годах прошлого века перед специалистами встал вопрос: какое значение они могли иметь для древних жителей Амазонии? Ответ найти не удалось, но ученые пришли к выводу, что существовавшая в здешних дождевых лесах цивилизация была намного более многочисленной и развитой, чем представлялось раньше. Ведь создание геоглифов потребовало больших усилий. Геометрические фигуры образованы рвами шириной 12 и глубиной 4 метра. Между тем, они были сооружены, когда, как считалось, все здесь было покрыто буйной растительностью. Правда, тот же Альчеу Ранци теперь высказывает предположение, что, возможно, под воздействием изменения климата в ту эпоху джунгли отступили, освободив значительные территории.

Геоглифы Амазонки 2

Фото Diego Gurgel

Геоглифы Амазонки - не единственные на Земле. Уже давно внимание ученых и широкой общественности привлекают изображения и фигуры на плато Наска (Перу), на Мальте, на гигантском среднеазиатском плато Устюрт, примыкающем к побережью Аральского моря, в других местах нашей планеты. А вот, скажем, фотографии, сделанные на Алтае, на высокогорном плато Укок, где тоже найдены следы древней цивилизации. Там же обнаружены и геоглифы, подобные амазонским или перуанским.

Геоглифы Алтая

Фото altai-detail.ru

Геоглифы Укок

Фото starlion22.narod.ru/geogliffs.htm

Высказывается множество версий происхождения и назначения геоглифов. Но однозначного и общепризнанного вывода сделать пока не удалось. Сумеем ли мы когда-нибудь разгадать эту загадку, оставленную нам далекими пращурами? Кто знает...

Via Strange Geoglyphs Discovered Beneath Clearcut Amazon

Читайте также про влажные тропические леса и Христоса из бездны

← Обнажённая природа от Ранжита Грювала | Домой ▲ | Природа без цензуры →