Глобальное потепление без предрассудков
Без предрассудков и предпочтений я пытаюсь разобрать глобальное потепление по частям. Конечно - это не является исчерпывающим руководством, которое было бы куда более громоздким, но ввести в курс дела, я думаю, оно сможет любого человека, который да же ничего не слышал про изменение климата. И если его заинтересует, он сможет продолжить изучение этого вопроса самостоятельно, возможно при помощи других материалов этого блога.
- Что такое глобальное потепление?
- Чем вызвано глобальное потепление?
- Что такое парниковый эффект?
- Какие факты доказывают глобальное потепление?
- С чем часто путают глобальное потепление?
- Так ли сильно воздействие человека на глобальное потепление?
- Как предсказывают глобальное потепление?
- Какие меры принимаются, чтобы остановить глобальное потепление?
- Какое влияние глобальное потепление окажет на окружающий мир?
- Как глобальное потепление отразится на человеке?
Что такое глобальное потепление?
Глобальное потепление - это медленное и постепенное увеличение средней температуры на нашей планете, которое как раз наблюдается в настоящее время. Глобально потепление - это факт, спорить с которым бессмысленно, и именно поэтому необходимо трезво и объективно подойти к его осмыслению.Чем вызвано глобальное потепление?
По научным данным, глобальное потепление может быть вызвано множеством факторов:
- извержения вулканов
- поведение Мирового океана (тайфуны, ураганы и т.д.)
- солнечная активность
- магнитное поле Земли
- деятельность человека. Так называемый антропогенный фактор. Идея поддерживается большинством ученых, общественных организаций и СМИ, что вовсе не означает ее непоколебимую истинность.
Скорее всего, окажется, что каждая из этих составляющих вносит свой вклад в глобальное потепление.
Что такое парниковый эффект?
Парниковый эффект, наблюдал любой из нас. В теплицах температура всегда выше, чем снаружи; в закрытом автомобиле в солнечный день наблюдается то же самое. В масштабах Земного шара все так же. Часть солнечного тепла, полученного поверхностью Земли, не может улетучиться обратно в космос, так как атмосфера действует на подобии полиэтилена в парнике. Не будь парникового эффекта средняя температура поверхности Земли должна быть около -18° С, а в действительности около +14° С. Сколько тепла остается на планете напрямую зависит от состава воздуха, который как раз и меняется под воздействием вышеописанных факторов (Чем вызвано глобальное потепление?); а именно меняется содержание парниковых газов, к которым относятся водяной пар (ответственный более чем за 60 % эффекта), диоксид углерода (углекислый газ), метан (вызывает больше всего потепления) и ряд других.
Какие факты доказывают глобальное потепление?
Рост температур.

За температурой документально наблюдают около 150 лет. Принято считать, что она поднялась где-то на 0,6°С за прошедшее столетие, хотя до сих пор четкой методики определения этого параметра не существует, так же нет уверенности в адекватности данных столетней давности. Поговаривают, что потепление резко с 1976 года, начала бурной индустриальной деятельности человека и максимального ускорения достигло во второй половине 90-х годов. Но и тут есть расхождения между наземными и спутниковыми наблюдениями.
Поднятие уровня мирового океана.
В результате потепления и таяния ледников в Арктике, Антарктиде и Гренландии, уровень воды на планете поднялся на 10-20 см., возможно больше.
Таяние ледников.
Ну что тут скажешь, глобальное потепление действительно является причиной таяния ледников, и лучше слов это подтвердят фотографии.
Ледник Упсала в Патагонии (Аргентина) был одним из самых больших ледников Южной Америки, но теперь исчезает на 200 метров в год.
Ледник Роун, Валаис, Швейцария поднялся вверх на 450 метров.
Ледник портадж в Аляске
Больше фотографий на World View Of Global Warming, где фотограф Гари Браш демонстрирует, как глобальное потепление меняет мир.
С чем часто путают глобальное потепление?

Очень часто глобальное потепление путают с естественными краткосрочными процессами, происходящими на планете Земля, которые до конца не изучены. Отличным примером является Эль-Ниньо - это океано-атмосферное явление мирового масштаба, связанное с переносом огромных масс теплого воздуха на огромные же расстояния. Именно оно привело к многочисленным локальным природным аномалиям зимой 2006 года, а вовсе не глобальное потепление.
Так ли сильно воздействие человека на глобальное потепление?
Это самая больная тема для современной научной общественности, мнения здесь разделяются, и трудно сказать в какой пропорции. Поэтому данные фальсифицируются, приводятся в соответствие с гипотезой, к которой склоняется автор, что-то умышленно остается за кадром, что-то додумывается по ходу дела, берется из воздуха. Приводить здесь подобную информацию не считаю разумным, во всяком случае пока. Ибо на это не хватит и десятка статей такого объема.
Вот простой пример двух конкурирующих высказываний:
Концентрация углекислого газа в атмосфере с 1750 года по настоящее время возросла на 31%, причем такого уровня она не достигала в течение сотен тысяч лет, явный намек на рост промышленности, основным содержимым выбросов которой как раз и является СО2. График роста концентрации углекислого газа совпадает с графиком роста температур.
В поверхностном слое Мирового океана растворено углекислого газа в 57-60 раз больше, чем в атмосфере, по сравнению с этим воздействие человека на последнюю просто ничтожно.
Как предсказывают глобальное потепление?

Глобальное потепление и его развитие предсказывают, в основном, с помощью компьютерных моделей, на основе собранных данных о температуре, концентрации углекислого газа и много чего еще. Разумеется, точность подобных прогнозов оставляет желать лучшего и, как правило, не превышает 50%, причем, чем дальше замахиваются ученые, тем меньше становится вероятность сбывания предсказания.
Так же для получения данных используют сверхглубокое бурение ледников, иногда пробы берутся с глубины до 3000 метров. Этот древний лед хранит в себе информацию о температуре, солнечной активности, интенсивности магнитного поля Земли того времени. Информация используется для сравнения с показателями настоящего времени.
Какие меры принимаются, чтобы остановить глобальное потепление?
В основном идиотские. Первые, что приходят в голову.
Киотский протокол, предполагающий снижение выброса парниковых газов в атмосферу промышленностью. Во-первых, он не остановит глобальное потепление, а только может снизить его темпы. Во-вторых, далеко не все страны его приняли. В любом случае, если сам факт вклада человека в глобальное потепление полностью не доказан, не рановато ли вводить такие меры?
Кто-то подумал, что глобальное потепление - это следствие естественных выделений метана через задний проход у коров, овец и другой домашней скотины, и все начали их пичкать какими-то таблетками, чтоб они меньше пукали.
Какое влияние глобальное потепление окажет на окружающий мир?
- Сильно отразится на жизни некоторых животных. Например, белые медведи, тюлени и пингвины будут вынуждены сменить места своего обитания, так как и нынешние просто растают. Многие виды животных и растений могут просто исчезнуть, не успев приспособиться к быстро изменяющейся среде обитания.
- Изменит погоду в мировом масштабе. Ожидаются рост числа климатических катаклизмов; более продолжительные периоды экстремально жаркой погоды; будет больше дождей, но при этом вырастет вероятность засухи во многих регионах; рост числа наводнений из-за ураганов и роста уровня моря. Но все зависит от конкретного региона.
Как глобальное потепление отразится на человеке?
Пугают нехваткой питьевой воды, ростом числа инфекционных заболеваний, проблемами у сельского хозяйства из-за засух. Но в долгосрочной перспективе ничего кроме эволюции человека не ожидает. Наши предки столкнулись с проблемой посерьезнее, когда после окончания ледникового периода температура резко поднялась на 10°С, но именно это привело к созданию нашей цивилизации. А то до сих пор бы, возможно, охотились на мамонтов с копьями.
Конечно, это не повод загрязнять атмосферу чем попало, ведь в краткосрочной перспективе нам придется худо. Глобальное потепление - вопрос, в котором нужно следовать зову здравого смысла, логики, не попадаться на дешевые байки и не идти на поводу у большинства, ведь история знает множество примеров, когда большинство очень глубоко заблуждалось и натворило немало бед, вплоть до сжигания великих умов, которые, в конечном счете, оказывались правы.
Глобальное потепление - это современная теория относительности, закон всемирного тяготения, факт вращения Земли вокруг Солнца, шарообразность нашей планеты во время их вынесения на суд общественности, когда мнения так же разделились. Кто-то точно прав. Но вот кто?





Комментарии - 42
Артём Курапов
July 26, 2007 23:47 | Ответить
Супер. Ещё добавить фоток последних наводнений, ураганов, пожаров и вообще апокалипсис.
PinoKio
July 27, 2007 1:07 | Ответить
Я решил не делать акцент на последствиях, хотя с ураганами возможно получилось бы нагляднее.
Янис
July 27, 2007 20:33 | Ответить
По-моему, не стоит создавать большой акцент на глобальном потеплении. Ученые очень часто ошибаются, и не факт - что глобальное потепление это не нормальный процесс эволюции планеты.
PinoKio
July 27, 2007 20:42 | Ответить
Если глобальное потепление - естественный процесс - это еще больший повод делать акцент на него. Всем извесно, что случается с человеком, когда его лечат не от той болезни... Представьте, если Землю будут лечить не от того, например от влияния человека на климат, а перестраховаться от возвожности другой причины забудут. Очень сомневаюсь, что последствия будут радужными.
Роман
October 20, 2007 23:27 | Ответить
Привет всем, вижу мало народа заинтересовано в глобальном потеплении (только 4 коммента), а зря. Большенство пологают что глобальное потепление это результат действий человека, но это так же может быть и нормальным развитием планеты.
Я наткнулся на сайт который продвигает ещё одну теорию о глобальном потеплении, а именно то что военные действиа в море являются одной из главных причин глобального потепления. Я не знаю кто прав но в любом случае факт глобального потеления присутсвует и это не хорошо :)
PinoKio
October 22, 2007 10:54 | Ответить
Странный сайт какой-то. Автоматически переведенные тексты, куча каких-то ссылок. Не возникло желания знакомиться с содержанием. Еслиб все это оформить понормальному, то омжет и заинтересовался.
А на счет комментариев - в точку. Слишком мало людей пока "в теме". Всем просто пофиг, думают, что разберуться и без них. Чего заморачиваться по пустякам...
Роман
October 22, 2007 13:34 | Ответить
Да и вправду сайт переведён автоматически, но идею сайта можно понять, и она связанна с глобальным потеплением, и продвигает другую теорию про это. Ну короче было немного интерестно почитать там что и как.
О том что народ не заинтересован - всем глубако наплевать до того пока их это серьёзно не заденет, а когда это произойдёт то будет уже поздно :)
HAGEN
January 24, 2008 15:34 | Ответить
Глобальное потепление практически неизбежно. В достаточной степени снизить выбросы парниковых газов мы не сможем - ни одна страна на это не пойдет - слишком дорого и тяжело для экономики.
Хотя в любом случае - снижение зависимости от ископаемых топлив и переход на альтернативные источники энергии - хорошее дело.
Ну а если человек не при чем - это не значит что можно расслабиться и дальше спокойно потреблять исчерпывающиеся ресурсы. Опасность все так же грозит и к ней нужно готовиться.
Cat
February 8, 2008 12:43 | Ответить
Как мне кажется, угроза есть, и вряд ли человек к этому причастен. Потому что поведение природы непредсказуемо... Готовимся к Апокалипсису! :-/
Rasul
February 11, 2008 23:14 | Ответить
Я смотрел по телеку, что температура планеты постоянно повышалась и будет повышаться, потому что температуры всех планет и звезд со временем повышаются и звезды взрываются. Поэтому человек не виноват ни в чем
renfri
April 9, 2008 23:22 | Ответить
Я давно слежу за ситуацией с глобальным потеплением. Говорят, что бороться с этим ОЧЕНЬ ДОРОГО! А разве человеческая жизнь стоит дешевле? Народ, задумайтесь наконец - даже триллион миллиардов евро и долларов не спасет вас от глобальных катаклизмов! Поймите - природа дала нам жизнь, а мы пытаемся отняться жизнь у природы, безжалостно истребляем, загрязняем воду, землю, воздух - все то, что дает нам необходимое для жизни. Мы сами себя превращаем в мутантов... Ну почему же мы живем по принципу "Пока гром не грянет - мужик не перекреститься"? Ведь проще предотвратить, чем исправлять! Начните очищать природу, сначала вокруг своего дома, затем далее и далее - люди поймут вас и помогут! Я надеюсь, что еще не всем деньги затмили разум, что остались еще другие, настоящие, а не вымышленные и не навязанные рекламой ценности!
PinoKio
April 10, 2008 13:57 | Ответить
Я уверен, что не всем, но многим :(
юрий
May 13, 2008 19:44 | Ответить
Удивительно все это читать,единственный вывод - никто ничего не знает.Интересно куда делись специалисты по озоновым дырам? А так круто об этом писалось,как лихо боролись с фреоном.Под эту дезу бабок из грантов было схавано немеряно, а уж приплод доцентов с кандидатами под эту тему рекордный. И что-то тихо вдруг стало и дела никому нет до "смертельного космического излучения" убивающего сапиенса.За то сколько бабок было потрачено мировым пиплом на замену нормально работающего холодильного оборудования на более дорогое и ни чуть не лучшего. Классный трюк.
Дураку ясно что климат меняется, но никто не знает как и в какую сторону, потому что до сих пор не знают законов и причин его порождающих, а если кто-то и знает, то вряд ли так вам и скажут. Все настоящие долгосрочные прогнозы погоды весело опровергаются с завидным постоянством.Очень хочется услышать африканца, на худой конец турка или грека о глобальном потеплении после катастрофических снегопадов в прошлом году.
Отсюда вывод - готовьте бабки - для примера на замену ВДРУГ (ха-ха) запрещенных авто с движками у которых выхлоп - СО2, ну на худой конец на убийственный налог на эти движки, потому что ВДРУГ(ха-ха) окажется, что именно они являются причиной "такого жуткого катаклизма, который мы тут наблюдаем"(Скрипач). Ничего пипл схавает и спсибо скажет.
PinoKio
May 13, 2008 20:48 | Ответить
Всё верно, но вот на счёт озоновой дыры бытует мнение, что с помощью принятых мер удалось остановить её дальнейший рост и инициировать обратный процесс. Хотя ничего удивительного в том, что в мире с рыночной экономикой возникают попытки спекуляций на подобных проблемах
lexx
May 26, 2008 16:11 | Ответить
да вы чё :) какие озоновые дыры :) читайте химию за 9-10 клас :) озон образуется из кислорода под действием ультрафиолета поглощая квант энергии этого самого уф и все! и он ни от чего никаво не защищает! его наличие или отсутствие также безразлично как и бури на юпитере
Фуеер
June 20, 2008 15:06 | Ответить
Глобальное потепление это - проблема, какие-бы причины его не вызывали.
Борьба с ним(с последствиями или ожиданиями) - это обязанность (и возможность) государства. А во всех странах государства на это чихали с высокой колокольни.
Что делать? Что делать нам обычным гражданам России?
Я думаю так:
Каждый законопослушный гражданин должен получить лицензию и приобрести (как минимум) гладкоствольное охотничье ружье 12 калибра (типа Сайга Вепрь) и запас патронов (100-500 шт).
Зачем?
1 .В случае массового переселения народов это будет товар первой необходимости, а т.к. государству на нас начхать, то будет шанс выжить (и разговоры типа - понадобится достанем - это как пока гром не грянет...)
2. Это единственное что реально можно сделать по этому поводу (кроме смены лапм накаливания на энергосберегающие...)
3. Чем больше у населения оружия - тем сговорчивее правительство (аксиома).
apocalypsejrnl
June 20, 2008 16:16 | Ответить
Я не думаю что нужно бить тревогу и тотально вооружаться. А вот втихаря прикупить гладкоствол, и продумать возможные пути оступления нужно.
celovek
August 5, 2008 13:49 | Ответить
Glob.poteplenie eto rezultat bezdumnoj i varvarskoj dejatelnosti cel. za poslednie 150 let, narusen balans vsex ekosistem zemli,vody i vozduxa, poetomu rezultat zakonomeren, vse imeet predel. Mnogo govoriat i pishut o posledstvijax, privodiat konkretnye cifry, skolko pogibnet, kakie gosudarstva budut zatopleny i kogda, golod, zasuxi, epidemii, no vse cego-to zdut, programmy po bor'be ne po karmanu mnogim gosudarstvam,kak by vse v denezki upiraetsia. No jasno odno, kogda v odin moment ot kakogo-nibud' bedstvija pogibnet ne 300000, a npr. 50 mln(ne xotelos' by popast' v eto chislo), to naverniaka i denezki najdutsia, naverniaka dejatelimi gosudarstv nachnut upravliat'ne ambicii, a zivotnyj strax za svoju dragozennyju skurku, obidno chto chelovechestvu s ego dostizenijami eschio tak daleko do sovershenstva, a do real'nodo konca ocen' blizko.
юрий
August 17, 2008 22:20 | Ответить
Почему то читая все это очень верное и правильное замечание вспоминаются слова Мадлен Олбрайт о том, что не справедливо только одной России владеть всеми богатствами Сибири и проч.
Россию, которая обладает невероятными природными ресурсами и территориями, защищая которые она пролила море крови своих граждан,теоретически могут заставить делиться ими из-за природных обстоятельств не преодолимой силы. Причем могут придумать,я имею в виду международные институты, которые как правило все подконтрольны США, различные формы давления -например общемировой налог на природные ресурсы и территории (моя идея, а чем плоха?) А можно объявить например оз.Байкал общемировой ценностью и делить его озера пресную воду среди страждущих и жаждущих напр. Африки и Азии под эгидой опять же эти международных институтов. Почему только воду?- можно и землю под посевы, а как же- народы Африки голодают!!!!!!!! Я уж не говорю про нефть.Так что давай Россия делись с глобальным миром или проваливай со своих территорий на благо народов мира.
lexx
September 12, 2008 0:40 | Ответить
Вы все круглые идиоты! все ресурсы
деньги и другие прелести уже давно
поделены и украдены до нас! уже
практически нет стран и правительств
как таковых! а что есть - есть небольшая
горстка людей которая водит всех
остальных за нос :) и замечу успешно - а
страны остаются только из принципа
разделяй и властвуй - ибо если открыть
границы то народом нельзя будет
управлять - тк все получат то что хотят
- а человеком который все что надо
имеет невозможно управлять!
Границы :) вот мне все равно есть они
или нет - я небоюсь эмигрантов которые
якобы хлынут в россию - никто не хлынет!
все это чуш!!! ВООРУЖАЙТЕСЬ !!!!
элис
September 18, 2008 11:10 | Ответить
Дело не столько в потеплении, сколько в смене полюсов земли!
Мир должен развиваться,а мы остановились на материальном отрезке.Все только и думают где заработать и как потратить.
Сомниваюсь,что человечество создано для этого.Вот от нас и избавляются.Остануться только просветленные.
Любовь,сострадание к ближнему и позитив - это главное!
Olesya
October 13, 2008 2:14 | Ответить
Soglasna s Elis - Mir dolgen razvivatsya i mi vmeste s nim, ina4e nas - na pererabotku kak nenugnie detali! 4to kasaetsya teh globalnih klimati4eskih izmenenij, to, skoree vsego, eto process estestvennij,NO 4elovek svoej neutomimoj energiej(4ashe ne tuda napravlennoj)narueshaet balans i opasno obostryaet Zemnie izmeneniya. To 4to gryadut,a dlya nekotorih stran - uge na4alis grandioznie izmenenija, soprovogdaushiesya kataklizmami - neosporimij fakt! Tolko vot mne ne ponyatno - po4emu, nekotorie, soglasivshis,4to millioni v etoj situacii ne pomogut,da i 4elove4eskaya gizn doroge, polagaut,4to gladkostvolnoe kogo-to spaset! Ot kogo otstrelivatsya!? Ot sebe podobnih,popavshih v bedu!!! Nu po4emu srazu pro orugie, da i "putej otstupleniya" toge net - mi vse na odnom "Sharike" givem. Vse Tam budem - staraya istina i edinstvennoe, 4to realno kagdij prostoj smertnij moget i dolgen sdelat, tak eto ostatsya 4elovekom (v opasnoj dlya gizni situacii)! A voobshe - Vse 4to ne delaetsya, vse k lu4shemu. Interesno tolko-kak ge dolno nas vseh tryahonut,4to bi ostanovit to krovavoe bezumie, i eto v 21 veke!?!
alex
October 13, 2008 14:00 | Ответить
КАК известно глобальное потепление вызывает нагрев океанов,возможно первопричной этого является не атмосфера а нагрев самой Земли,т.е ,её коры и ядра ,а вот что вызывает этот нагрев пока не ясно
kostya
October 21, 2008 0:57 | Ответить
всемирный экологический кризис скоро наступит. поучаствуют в нем практически все. кто-то выживет, многие погибнут. Деньги.... утратят ценность, т.к. зачем вам деньги, если вы сидите на горе или на льдине, а магазинов нет? :-)
lexx во многом права, система власти и управления изменится кординально, и некоторым это естественно не нравиться. В фильме Гора концептуально показано, что накроет 1/2 северной америки и европу - им надо беспокоиться. ;-) это согласуется с предсказаниями ученых, инков, ванги и др.
Рекомендую съездить в нью-йорк, пока его не смыло! ;-))
юрий
November 19, 2008 23:55 | Ответить
По словам заведующего лабораторией космических исследований Пулковской астрономической обсерватории РАН Хабибулло Абдусаматова, с начала 1990-х годов Солнце стало излучать меньше энергии, но "наша планета благодаря термической инерции Мирового океана пока находится в равновесии за счет "накопленного" тепла". В ближайшие несколько лет этот эффект полностью элиминируется, и земной климат начнет меняться в сторону снижения среднегодовых температур.
Кроме уменьшения энергии, излучаемой Солнцем, у Абдусаматова есть еще одно доказательство: отмечено, что после 2005 года среднегодовые температуры остановили свой рост. Прогнозируется, что в 2008 году температуры и вовсе пойдут на убыль, сообщают РИА "Новости". В ближайшие 5-7 лет Земля будет находиться в стадии "климатического гомеостаза", а затем настанет эпоха "глобального похолодания".
с
lexx
November 24, 2008 12:25 | Ответить
"Хабибулло Абдусаматов" :) пипец !!! куда мы катимся :) нашими абсерваториями заведуют какието хабибулы :| вообщето грусна становицо :) я не националист но када слышу "профессор хабибуло ибн хатаб ибн аглы мурзе иванович " - заведующий ядерным центром или космическими изследованиями - становицо либо смешно - тк срау панятно что они там изучают атомное деление коз и овец на открытых пастбищах :) или становица страшно что весь оружейный плутоний уже давно спрятан в какомто горном кишлаке! ужас нах - хотьбы имя и фамилиии сменили - а то их радное звучит как секретный пароль сторонников джихата :)
PinoKio
November 24, 2008 15:22 | Ответить
Спасибо, насмешил (:
Согласен по многим пунктам. При чём СМИ этот чел светится довольно часто. Надо бы ему действительно имячко сменить, а то как то неправдоподобно звучат его высказывания, как анекдоты или да же как оскорбления (:
юрий
November 25, 2008 14:19 | Ответить
Это еше раз доказывает что: есть ли "глобальное потепление" на Земле, нет ли "глобального потепления" на Земле- общее количество идиотов на планете не меняется.
P.S. кстати астрономические обсерватории
"профессоров хабибуло ибн хатаб ибн аглы мурзе ивановичей" появились на востоке на несколько тысячелетий раньше Пулковской.
PinoKio
November 26, 2008 14:56 | Ответить
Но это не отменяет того факта, что имя у него смешное (: Даже очень!
lexx
November 26, 2008 18:27 | Ответить
ну появились тама эти абсерватории :) вот они там в этом времени и остались :) а говориться это к тому что у меня есть хорошие друзья в заповедниках страны - практически однокашники :) так вот эти люди реально говорят что климат сильно меняеца - а видные ученые типа этих товарищей ХаБиБулей несут откровенную чушь - либо они идиоты либо это госзаказ либо ито и другое+простая человеческая лень и чеславие - кароче ХАБИБУЛОВ В ТОПКУ ИЛИ ОБРАТНО В ГОРНЫЕ СЕЛЕНИЯ _ пусть козлов изучают и баранов :)
А то что на теретории ныне чуркестанских стран была развитая цивилизация это еще не значит что она там осталась - и если я вселюсь в квартиру в каторой до меня жил профессор то наврятли стану такимже умным :)
юрий
November 26, 2008 19:58 | Ответить
Но это не отменяет того факта, что скоро нам всем будет не смешно.Даже очень!
lexx
November 27, 2008 10:57 | Ответить
Мне например будет очень смешно :) я просто жду недождусь чевонить поинтереснее дефолта :) просто уже скучно стало :) да и всепланетный строй уже достал ! просто когда половина (хотябы) народу откиница на тот свет остальным сразу станет веселей :) как грица меньше народу больше кислороду :) а када останеца мало людей то вымрут те кто ничего делать неумеют - вот туда им и дорога :) и все мы знаем кто будет умирать - те кто любит руководить :)
юрий
November 28, 2008 11:59 | Ответить
Интересно узнать, у кого из нас есть опыт выживания?
Наверно не у тех, кто дальше МКАДа нос свой не показывал. Кто из нас сможет срубить избу, обработать поле, испечь хлеб? Кто из нас сможет изготовить топор,хотя бы каменный или, на худой конец, набедренную повязку? Те, которые кроме клавы ничего в руках не держали? Летом в квартире горячую воду на неделю отключили - КАТАСТРОФА!!! Так что среди тех, кто все это умеет - наших нет. И вряд ли те кто умеет позволят нам наблюдать от скуки как мы вымираем.Вот помочь умереть - точно помогут. А на счет "золотого миллиарда" - забудьте, нас туда не пустят. От скуки советую провести Новый год и Рождество где-нибудь в вологодском лесу на подножном корме и потом поделиться опытом.
lexx
November 28, 2008 14:05 | Ответить
Юра !!! вы странный чел и точно вымрете и без катаклизьма ! Вот например у мну более 5 лет опыта шараханья по горам и труднодоступным местам, добычи жратвы и питья и ночевок в самых неподходящих условиях :) и знаете если вы провели все свае детство в мониторе убивая монстров то я вас уверяю вас будут пугать даже земляные червяки :)! а ваша проблема извесна давно и высмеяна тоже давно - даже есть две децкие песенки - первая песенка красной шапки про то как если долго долго долго по тропинке можна в африку прийти - а если ты такой пугливый сиди дома негуляй! и песенка айбалита про то как в африке бегемоты кракадилы и бармалей! :) удивительна что на свете все еще есть такие как вы :) сходите с ночевкой в паход на селегер хотябы - для общего развития :)
юрий
November 28, 2008 16:02 | Ответить
Братан! Извини не признал! В принципе тоже с детства приучен к байдам и проч.туристской хрени. Летом был на Байкале и на Верхней Ангаре, даже тайменя поймал.Могу фотку выслать. И живу я не в Первопрестольной, а в деревне айболитом более 20 лет.Так что у нас с тобой хотя бы какие то шансы есть.
юрий
December 15, 2008 22:44 | Ответить
Прав был, однако, Хабибулло Абдусаматов.
Вроде как началось.
Вымрем, однако
юрий
February 5, 2009 11:27 | Ответить
Основатель американского канала The Weather Джон Колеман (John Coleman) назвал информацию о глобальном потеплении величайшим обманом в истории человечества. Свое мнение он высказал на сайте Международного проекта по оценке изменений климата и окружающей среды (ICECAP).
"Некоторые ученые под влиянием окружения и политических мотивов долгое время манипулировали научными данными для создания иллюзии быстрого глобального потепления, - пишет Колеман. - Их друзья из правительства направляли огромные "исследовательские" гранты для поддержания этой иллюзии".
Закрываем лавочку
Могу предложить следующую тему: Глобальное кислородное голодание или Глобальное облысение
Аноним
March 29, 2009 1:02 | Ответить
2012 - всё идёт к нему, вот вам и 300 календарей индии заканчиваются, и календарь майя.. .. спасение как всегда у русских ;-)
Евгений
March 30, 2009 13:06 | Ответить
по теме стоит посмотреть и на аргументы противников теории о глобальном потеплении.
а то страшилки затуманивают мозги гражданам, в итоге неадекваты предлагают то с СО2 бороться, то электричество запретить
рекомендую начать с этого :)
http://arbat.livejournal.com/333618.html
http://arbat.livejournal.com/334553.html
Trixi
April 3, 2009 4:37 | Ответить
Почему-то очень мало кто упоминает основную причину глобального потепления - не по ресурсам развитое животноводство. Во-первых это основной источник метана, а также ради пастбищ вырубают леса. А тем не менее в докладе ООН за 2006 год "Длинная тень скота" было отмечено, что от животноводства больше эмиссий, чем от ВСЕГО ТРАНСПОРТА ВМЕСТЕ ВЗЯТОГО.
http://rutube.ru/tracks/1717404.html?v=5830cfeac497e80becc2bf7e7152922c
http://rutube.ru/tracks/1248238.html?v=864c2babf1eeaab8cf5dfc6130c6bef9
Ksusha V
April 3, 2009 17:48 | Ответить
>>>Аноним, какое спасение у русских?) И что дальше с календарями?
>>> Trixi. Отличная информация! Да и это ужасно: убивать животных, чтобы обжираться ими, вернее платить за их убийство, только ради вкуса?
Сейчас большинство занято в основном интеллектуальным трудом - тратится мало калорий, а люди поедают всё больше. Что это как не чревоугодие?
К тому же, тот, кто хочет знать, знает, что мясо - отнюдь не безопасно и не так полезно и необходимо как то представляют его производители. Если выбирать между грейпфрутом и куском свинины- что бы Вы выбрали?
Я уже отвыкла от вкуса мяса, только грейпфрут!
И бедные животные! Я посвятила этому пост в жж,
вот ссылка на источник: http://stopmurder.narod.ru/meat/index.htm
Marinya
July 3, 2009 10:10 | Ответить
Все это очень хорошо и интересно, но не доказательно, потепление как пришло, так может и уйти и в конце концов это лучше чем глобальное похолодание.