Крафтовый Fern Fest в Усадьбе Роден
Заглянем на авторскую ярмарку вещиц ручной работы с природным контекстом — Fern Fest. Уже несколько лет его организует художница Rubrum One в атмосферных локациях. Нам довелось побывать, вероятно, на первом, Fern Fest в Усадьбе Роден в Старосадском переулке глубинки Москвы. Будет креативно, натурально и волшебно.

Усадьба Родена располагается на территории Московского Союза Художников. Её владельцы высадили перед входом садик, создали укромное ощущение европейского уюта.

Сам дом — это бывший корпус служб городской усадьбы Е.Ф. Киппена XVIII века.

Входной зал с огромным антикварным столом украшен фреской в стиле древнеримской живописи, изображающей Райский сад. Ретро-гирлянды вызывают ассоциации со старым парком.

Вокруг винтаж и стилизация, налёт старинных бель-эпок.

Хозяйка и идейная вдохновительница Ferm Fest — художница и дизайнер Руми, известная в сети как Rubrum_one. Она слева. Её окружают единомышленницы.

Что их, вероятно, объединяет? Эдакое неоязычество: поклонение силам и явлениям Природы, следование природным циклам и праздникам, уважение к окружающей среде, принципы не-навреди, единение гуманных доктрин различных стран и культур, почитание исконных истин и ритуалов.

Fern Fest — это авторское событие, посвящённое творческим работам ручной работы в категориях: керамика, украшения, художники, текстиль, интерьерный декор, свечи, чаи и травы, косметика, издательства, растения и грибы.

Ммм, ароматного чайку наливают!

Глаз и душу радуют живые растения.

Добрый пёс в лесном стиле добавляет вайба.

Правда, ощущение какого-то волшебного домика с камином посредине?

Царит приятное зазеркалье.

Итак, пройдёмся по выставке. Есть на что поглазеть. Товары на продажу выполнены с использованием различных техник, это очень интересно.

Руми сама скрупулёзно отбирает и приглашает участников ярмарки. У неё известная репутация в узких кругах. И это её хобби — выискивание и подбор талантов. Напроситься к ней нельзя. Удобно, что контакты всех авторов, участвовавших во всех Fern Fests, представлены на сайте фестиваля.

Это знаменитые фантастические звери, которых рисует Руми и на их базе создаёт принты для авторской одежды, выходящей лимитированными коллекциями. Здесь эту одежду, конечно, можно потрогать и купить.

Выставлено всё такое сказочное, как будто ты где-то в лавке фэнтези городка.

Открытки — это как мини-арт-галерея. Несколько из этой коллекции разлетелись по Руси.

Есть штучки опасные, например, для сбора трав (по Лунному календарю).

Много украшений: эльфийских и разных других.

Это любимый бренд керамики «Цвет мака», от них у меня есть стаканчик.

Всё вокруг очень художественно. Организаторы уделяют внимание всем деталям, чтобы создать вдохновляющее событие для всех гостей.

Эта ярмарка-выставка насыщена яркими, натуралистичными и сказочными образами. Для тех, кому это близко, здесь будет очень хорошо на душе.

Люди тоже очень интересные, встречаются экзотические. Происходит много творческого и дружелюбного общения мастеров друг с другом и посетителей с мастерами.

Кто-то чему-то учится, перенимает опыт.

Руми организовала тематические мастер-классы, лекции и ворк-шопы.

Кто-то занят свои делом.

Детям тоже есть чем заняться, не заскучаешь в такой атмосфере.

Fern Fest проходит раз в полгода. Следите, идите за оригинальными вещами, природной обстановкой в городской среде и поддерживайте местных производителей. Вместе мы созидающая сила!

Фото и обзор Вера Ужва
Мы сюда вернёмся на Тайный салон. Будет эстетично, художественно и элегантно!
По теме:
Радужная одежда и интервью Ксении Берестовой
Фестиваль творчества "Богемный BAZAR Зазеркалье"
Новогодний Бохо Базар в пространстве Флакон
Мастерская Space Craft: космические связи Беседа о войлочных зверятах
GreenWord.ru в Vk, Instagram, Telegram / Verauzhva.com