Первый музыкальный и образовательный Signon Open Air Fest
GreenWord.ru

Первый музыкальный и образовательный Signon Open Air Fest

В августе 2023 года на живописных берегах Москвы-реки в районе Рузы состоялся первый музыкально-образовательный фестиваль Signon Open Air Fest. Это были три жарких летних дня на природе, наполненные музыкой разных стилей, концертами популярных исполнителей, мастер-классами от топовых спикеров из мира шоу-бизнеса, вокальными и разными другими практикумами. Greenword.ru присутствовал на мероприятии в финальный день в качестве инфо-партнёра. Рассказываем обо всём по порядку!

signon fest

Знакомство

Signon Fest проходил на территории живописного парк-отеля «Актёр-Руза», утопающего в зелёной природе. Это бывший дом отдыха Всероссийского театрального общества 50-х годов XX века, восстановленный за последнее десятилетие. Здесь бывали и отдыхали Леонид Утёсов, Андрей Миронов, Марк Захаров, Ростислав Плятт и другие значимые люди театра и кино.

парк отель актер

Сюда в 2022 году на корпоративный выпускной приехала школа вокала Signon, настолько впечатлилась этим местом и настолько впечатлила местных жителей своей музыкальной программой, что в 2023 году они решили провести здесь полноценный трёхдневный фестиваль. Пригласив топ-спикеров из мира шоу-бизнеса, этим они также соединили традиции, когда сюда приезжали знаменитые деятели культуры.

парк отель руза актер

На входе в фестивальную зону нас встречают координатор пресс-тура Анастасия Умрихина и генеральный продюсер школы вокала Signon и самого фестиваля Алексей Москалёв. «Мы хотели дать возможность людям раскрыться через музыку, независимо от возраста и рода деятельности. А на природе, где всё располагает к творчеству, это ещё более приятно и результативно», — говорит о целях мероприятия Алексей.

signon fest 2023

Программа и локации

Программа фестиваля включала в себя четыре основных блока: музыкальный, образовательный, развивающий, семейный. Локации фестиваля и аппаратура, которая их обслуживала, были разведены грамотным образом так, чтобы звуки высокого качества не пересекались и не перекрывали друг друга. В целом, всё было просчитано и организовано на высоком уровне с учётом первого опыта организации этого фестиваля.

signon fest 2023

В конференц-зале, совмещённом с ресторанной зоной, проходили мастер-классы на темы вокала, создания музыки, пиара. Андрей Щукин, режиссёр-постановщик, педагог, худрук Мастерской театральных ремёсел, провёл public talk на тему «Артист vs вокалист».

мастерская андрея щукина

Здесь же Алина Ростоцкая провела мастер-класс «Импровизируй легко» и дала участникам возможность спонтанной импровизации с её задорным обсуждением.

Алина Ростоцкая

Настроение у гостей, участников и зрителей замечательное. Другие спикеры здесь говорили о следующем: Ийя Давыдова об этническом вокале, Антон Коновалов о музыке и мозге, Ольга Олейникова об эмоциональном интеллекте вокалиста, Алекс Николаев о сотрудничестве с музыкальными лейблами, Дмитрий Елецкий о распевках западных звёзд, Валерия Ковальзон об осмысленном пении. На протяжении всего фестиваля затрагивались многие темы в тренде касаемо музыкальных процессове XXI века.

сигнон фест

Школа вокала Signon организовала отдельный шатёр, в котором преподаватели школы давали открытые уроки и продавался вкусный кофе с возможностью участия в лотерее. Валерия Павлова, заслуженный педагог по вокалу, эксперт телевизионных шоу, рассказала посетителям о механизме смыкания голосовых складок.

Школа вокала Signon

Джазовый музыкант, участница программы «Голос» на Первом канале, Флора Бичахчян дала практикум «Психология и вокал», тема несомненная важная для всех, кто хочет чувствовать себя расковано на сцене.

signon fest

В колоритном пространстве «Ангар» бывшего клуба дома отдыха ВТО проходили важные и интересные мероприятия фестиваля.

дом отдыха вто

Здесь проходили концерт смешения блюза и рока, ностальгическая дискотека 90-х, концерт неординарной певицы Тоси Чайкиной, хедлайнера группы «Андеграунд», программа «Чертовщина в музыке» ведущего радиостанции «Серебряный дождь» Игоря Наумова, танцы с победителем «Танцы на ТНТ» Виталием Уливановым, мастер-класс бизнес-тренера и ведущего радио «Маяк» и Первого канала Сергея Насибяна «Творчество — процесс преодоления, проявления и избыточной любви к творцу».

Лев Слепнер

В воскресенье Лев Слепнер, перкуссионист, композитор, руководитель собственной школы ритма, обучал здесь индийской ритмической традиции Коннакол.

школа ритма льва слепнера

Важным событием последнего дня фестиваля стала пресс-конференция в формате public talk на тему «Новый подход в музыкальном образовании». Главными участниками были профессионалы мира музыки: Алексей Москалёв, основатель бренда «Сигнон», Валерия Ковальзон, педагог по сценической речи, наставник в телепроекте «Фабрика звёзд», Константин Матафонов, звукорежиссёр, основатель звукозаписывающей команды Kos Sound Team, Эдгар Кеян, менеджер Kos Sound Team, Нани Ева, певица, кастинг-эксперт «Песни на ТНТ», джазовая певица Алина Ростоцкая, режиссёр Андрей Щукин. На пресс-конференции с публичным обсуждением поднимались такие вопросы, как: чем отличается музыкальное образования для взрослых от детского образования; как школа вокала помогает реализовывать профессию; кто двигатели прогресса — профессионалы или самоучки / ремесленники или новаторы; как формировать самооценку и индивидуальность в этой сфере и другие. Буквально за час раскрылся целый пласт многоаспектного развития современной музыки для профессионалов, обучающихся и слушателей.

Валерия Ковальзон

Апогеем этого дня лично для нас стал практикум Лины Арифулины по самопозиционированию в профессиональной среде. Лина — шикарная женщина, актриса, режиссёр, продюсер, автор первых выпусков «Фабрики звёзд» и шоу «СТС зажигает суперзвезду», автор книги «Корпорация звезд».

Лина Арифулина

Фото предоставлено PR-службой Лины Арифулиной

Манера её передачи неумолима, она осознаёт каждое мгновение происходящего, насквозь видит людей, их слабости и потенциалы, уверенно и спонтанно оперирует смыслами и акцентами. Она превосходно работала с публикой, ею крутила и играла, доносила чёткие смыслы, демонстрировала молниеносные примеры, призывала к вменяемой критике, разжигала искру за искрой. Все присутствующие в зале хотели выглядеть лучше в её глазах и тем самым раскрываться, осознавали на ходу истины и включались в мощный энергетический поток. Оттуда каждый вышел обновлённым. Лина Арифулина — крутой и интуитивный профессионал, оказатьс в поле которого — удача.

лина арифулина курсы

В уютном зале оранжереи проходили камерные мастер-классы по более узким, но также нужным для певцов и артистов темам. Например, стилист, имиджмейкер, эксперт Woman Journal Клара Шонхорова обучала гостей, как передавать характер песни через образ артиста на примерах мировых звёзд.

Клара Шонхорова

Сиро Амбарцумян, преподаватель школы Signon, провела практикум «Сочиняем песню вместе». Также здесь проходили актёрские тренинги от Кирилла Лобова и Светланы Храмцовой, а Нани Ева давала закрытые интенсивы.

Сиро Амбарцумян

Что мы застали на главной сцене? Воскресную программу открывал концерт участников проекта Нани Евы, уникальной русскоязычной jazz soul певицы и автора-исполнителя.

Нани Ева

Продолжением программы был концерт проекта Иракли Гаделия Two Voices. Впрочем, этот проект вышел за пределы формата дуэта и включил в себя и трио, и квартеты, ведь петь в команде — это особый навык и интересное творческое взаимодействие.

Иракли Гаделий

Далее на Главной Сцене началась Latina Party: в латиноамериканской стилистике выступал расширенный состав московских музыкантов.

сигнон фест

Публика перед сценой подхватывала знойные ритмы, пританцовывала и подпевала. Настроение царило летнее, расслабленное и очень счастливое.

сигнон фестиваль

Вечером на малой сцене хедлайнер фестиваля Алина Ростоцкая со своим квартетом дала камерный и чувственный концерт. В другие дни и время здесь проходили концерты Ильи Ригера, Жени Львовской, авторов-исполнителей, группы Left One Project и Alejandro Delgado, хитов мирового кино, ламповой акустики в стиле Indie rock, soul, bossa nova и, конечно, джаза.

алина ростоцкая

Signon был заявлен как семейный фестиваль, и поэтому для юных участников была организована Green Zone на просторной зелёной лужайке с уютной тенью под шатром и с мягкими пуфиками вокруг.

сигнон фестиваль

Здесь проходили разминки, на бумагу переносились эмоции, проводились игры, включая фольклорные, изучалась музыка в мифах разных народов, и конечно, дети танцевали и пели. По вечерам в конференц-зале детей погружали в лучшие работы мировой мультипликации, включая тематическую, типа «Зверопой».

signon fest

Конечно, в такой день с температурой за +30 гости и участники между активностями стремились на пляж, чтобы отдохнуть, искупаться в освежающей Москве-реке, возможно, поплавать на сап-бордах. В пляжной зоне был также организован шатёр для телесных активностей: йога, workout, растяжка. Signon постарался предоставить возможность для всестороннего развития — прогрессивный подход!

signon фестиваль

Инфраструктура фестиваля

Берега и река тут великолепны, глаз не оторвать. Здесь Москва-река, выходя из Можайска, поворачивает в сторону столицы. Загородный фестиваль — это дополнительная возможность познавать природу нашего края.

signon фестиваль

VIP-зона пляжа была оборудована симпатичными зонтиками от российского премиум-бренда Sorella в винтажном стиле. Впрочем, насыщенная программа мероприятия не позволила нежиться здесь долго.

Sorella зонты

Гости фестиваля имели выбор вариантов проживания: номера парк-отеля, стильные глэмпинги, места под палатки и трейлеры. Кто-то приезжал на один из дней фестиваля.

отель актер руза

В одноэтажном здании восстановленной столовой в стиле горнолыжных курортов можно было покушать за шведским столом или по меню в ресторане. В обоих случаях можно было выйти на веранду на открытом воздухе. Вечерами в лондж-пространстве фестиваля случились неоклассический концерт при свечах, концерт классической музыки, джем-сейшен.

эко отель актер руза

В ресторанной зоне организована точка продажи аксессуаров с символикой Signon, ведь это хорошая идея приобрести себе что-нибудь на память об интересном мероприятии.

сигнон руза

Работают баня, прокат (например, велосипедов).

отель актер руза отзывы

Организована удобная и понятная навигация по территории парк-отеля и локациям фестиваля.

signon fest 2023t

Есть комфортные места для свободного общения и плодотворного нетворкинга.

сигнон фест 2023

Желающие имеют возможность отдыхать активно, развиваться и проявляться в своих направлениях, впитывая вдохновение музыкальных практикумов и концертов.

signon open air fest 2023

Территория утопает в Природе, недаром раньше «Актёр» называли эко-отелем. Можно бесконечно гулять и душой отдыхать.

парк отель актер руза отзывы

Отель сохраняет связь с духом Рузы, городка известного со времён Ивана Калиты, и традициями местных промыслов.

загородный отель актер руза

Финал Signon Open Air Fest

На закате спешим на фееричное завершение воскресной и всей программы фестиваля.

парк отель актер руза московская обл

На встречу шествует прекрасная и искренняя Лина Арифулина. Выражаю восхищение и благодарность, она возвращает приветствие и одаривает индивидуальным посылом. Такие встречи вдохновляют и остаются в сердце навсегда.

арифулина лина михайловна

Вокруг царит дивная дачная атмосфера, у всех чудесное, расслабленное и насыщенное настроение.

гостиница парк отель актер руза

На главной сцене выступает хедлайнер мероприятия — широко известная группа Uma2rman, возглавляемая Володей Кристовским с очень тёплым сердцем. Ему подпевают девушки из школы Signon в белых одеяниях.

uma2rman группа

Мы наслаждались высококлассным исполнением сильного и зажигательного состава музыкантов, песнями, вызывающими улыбки, единением под тёмным августовским небом.

uma2rman концерт

Публика переживала апогей, счастье лета и музыки, радость встречи с хорошо известными и душевными музыкантами. Многие местные пришли сюда именно ради концертов звёзд. Накануне здесь выступала Линда и говорят, это также было феерично.

фестиваль сигнон fest

Журналисты продолжают свою работу. Надо отметить, что Signon организовал чёткий однодневный пресс-тур с предоставлением трансфера, питания, проходов в VIP-зоны. Приятным бонусом для журналистов стали сертификаты на уроки по вокалу от школы Signon.

signon fest

По завершению жаркого концерта Алексей Москалёв закрывает мероприятие, благодарит всех участников и гостей, уверен в дальнейшем развитии фестиваля!

сигнон фестиваль 2023

Signon Fest продемонстрировал высокий уровень организации, вклад в которую сделала сильная и слаженная команда, включая лояльных волонтёров. По сути, Signon Fest можно воспринимать как трёхдневный живой учебный курс с признанными и высокопрофесссиональными представителями сферы, где есть возможность проявляться, развиваться и наслаждаться процессом музыкального развития. Успехов, Signon!

сигнон

Фото и репортаж: Вера Ужва
Группа GreenWord Вконтакте, профиль GreenWord в Instagram, канал Greenword в Telegram. Welcome!

← Инфо-тур в увлекательную Коломну | Домой ▲ | Анонс самого масштабного тренинг-фестиваля «Сила голоса» от Седы Каспаровой →