Какие восточные сладости можно попробовать в Турции?

Какие восточные сладости можно попробовать в Турции?

Турция — прекрасная страна, которую очень любят туристы всего мира, а в особенности жители стран бывшего СНГ. Летняя погода в Турции великолепна, но не лишена своих особенностей.

Квартира в Махмутларе

Узнаем же о том, чем еще славится берег турецкий, кроме теплого моря, ол-инклюзива и многочисленных достопримечательностей.

Турецкие сладости знамениты во всем мире. Любой турист, хоть раз забредший в местную кондитерскую, не забудет это приключение никогда. И это только вершина кулинарного айсберга, притаившегося между тремя теплыми морями.

Почему в Турции так много национальных сладостей?

Все дело в традициях Османского султанского двора. То ли султаны сами были запойными сладкоежками, то ли таким образом они ублажали многочисленных жен и наложниц, но кухня при дворце все время была занята изобретением новых изысков. Там родилось множество великолепных рецептов.

Халва

Обязательно попробуйте местную халву. В отличие от российской, производимой из жмыха семян подсолнечника, турецкая — это дорогое лакомство. Обычно она делается из кунжута по достаточно сложному рецепту. В ней и мед, и сахарный сироп, и сок, различные орехи и другие кулинарные добавки. Удивительная халва получается из фисташек или арахиса.

Пишмани

Очень вкусное блюдо, по виду напоминающее сахарную вату, так как тоже состоит из нитей. Подается в некоторых отелях и продается в супермаркетах. Бывалые туристы утверждают, что самую лучшую пишмани можно встретить в глубинке - вдали от туристических центров.

Лукум

На первый взгляд лукум имеет очень простой рецепт. Патока смешивается с медом или сахарным сиропом, добавляется мука и еще пара ингредиентов. Вроде бы все просто, но получается настоящее кулинарное чудо. Поэтому лукум везут из Турции в виде подарка, попутно рассказывая легенду о придумавшем его короле сладостей Бекире Эфенди.

Пахлава

Третье знаменитое турецкое лакомство. Очень вкусное, тающее во рту ореховое пирожное. За право называться его изобретателями соревнуются Греция и наследники древней Персии. В рецепте используются различные орехи, от чего вкус пахлавы меняется. Пальму первенства российские туристы отдают пахлаве с грецкими орехами, но это целиком дело вкуса.