Организация системы освещения дачного участка

Организация системы освещения дачного участка

Вы наверняка замечали, как в сумерках, постепенно окунаясь в темноту, ваш прекрасный сад становится безликим и пугающим. Лишний шаг по темным дорожкам вызывает некоторый трепет и даже страх. Поэтому, чтобы продлить время восторженного любования своим садом, владельцы дач и загородных домов часто задумываются над установкой уличных светильников на территории участка. Искусно сделанная ночная подсветка сада создает такие очаровательные композиции, которые днем в принципе невозможно сделать. Главное — хорошо продумать расстановку осветительных приборов и подобрать нужный тип светильников, иначе ничего очаровательного не получится.

Можно выделить три основных вида садового освещения:

  • декоративное
  • функциональное
  • охранное.

Функциональное освещение

Функциональное освещение работает по прямому назначению — освещение ворот изгороди, подъездной дороги, центральной дорожки, ведущей к дому, и самой входной группы дома. Для этой цели хорошо подойдут садово-парковые фонари в изящных современных плафонах. А чтобы дорожки сада выглядели поинтереснее, можно установить вдоль всего пути следования к дому невысокие светильники на солнечных батареях, накапливающие заряд на солнце днем и отдающие его в темное время.

Охранное освещение

Охранные светильники предназначены для освещения периметра дачного участка, находящегося под видеонаблюдением, и для создания видимости присутствия людей на нем. Такая система может быть оборудована специальными датчиками, автоматически включающими освещение вечером и выключающая на рассвете.

Декоративное освещение

Декоративное освещение дает возможность любоваться ландшафтным дизайном сада в вечернее время. Такие декоративные светильники обычно устанавливают в патио, открытых беседках и других местах на открытом воздухе. Искусственный водоем, альпийская горка, садовые скульптуры будут выглядеть очаровывающе и совсем по-другому, чем днем, если купить лампы LED и организовать подсветку малых архитектурных форм светодиодными источниками света. Оригинальными и безопасными станут лестницы с подсветкой ступеней. Ну, а по праздникам или торжественным дням размах декоративного освещения из световых гирлянд, фонарей и дюралайта может ограничить только ваша фантазия.

Итоги

Согласно рекомендациям компании AG garden design, очень важно знать, что установка уличного освещения обязательно требует квалифицированного опыта и знаний. Сам процесс - многоплановый и трудоёмкий. Обязательно нужно грамотно подготовить документацию, выкопать ямы и траншеи под кабель. Стоит всегда помнить о мерах безопасности: изолировать провода и не повреждать коммуникационные системы.