Правила поведения туристов в Тайланде

Правила поведения туристов в Тайланде

Каждый путешественник знает, что в разных странах свои традиции и запреты. Перед въездом в страну, необходимо ознакомиться с ними. В противном случае можно не только спровоцировать местное население, но и понести серьезное наказание за нарушение закона. Причем, государству все равно, слышал турист о нем или нет. Ведь незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение. Существуют свои правила поведения и для туристов в Тайланде, которые необходимо знать отправляясь, скажем, на отдых на Пхукете.

Религиозные запреты

Первое, что должен запомнить путешественник, ни в коем случае нельзя оскорблять религиозные чувства местного населения. В случае с Тайландом речь идет о буддизме. Не рекомендуется неуважительно высказываться об этой религии, тем более в присутствии местного населения. Туристы могут посещать местные храмы, но должны сначала хорошо подумать над тем, что одеть. Одежда должны быть приличной, закрывать плечи и колени. Конечно, тайцы готовы к туристам, которые не знают местных правил. Поэтому при храмах им раздают накидки. Но данная практика применима далеко не ко всем святилищам, поэтому лучше подготовиться самостоятельно.

В храмах нельзя указывать на других, или на статуи Будды, при помощи пальцев рук или ног. Поэтому следует следить даже за тем, чтобы пальцы ног не направлялись в сторону статуй этого буддийского божества. Кроме того, перед входом в святилище необходимо снять обувь. Вывоз из страны предметов, как-то связанных с буддизмом, тоже запрещен.

Таковы основные правила поведения для туристов в Тайланде, связанные с религией.

Общественные запреты

Первое правило касается пар. Не все народы приветствуют выставление на показ своих чувств и эмоций. Тайцы относятся к этим народам. Поэтому поцелуев и слишком тесных объятий на людях следует избегать. В стране очень ревниво относятся к семейным ценностям. Поэтому нетрадиционным парам следует избегать подобного вдвойне.

К женщинам стоит относиться с почтением. Если женщина не дала своего разрешения, касаться ее строго запрещено. Это расценят как оскорбление. Несмотря на распространенное мнение, не больше одного процента женского населения занимается проституцией.

Попав в чужую семью, турист должен проявить уважение к ее членам и главе семьи. Нельзя трогать местных жителей за голову. Они почитают эту часть тела больше других. Обнимать местных тоже не следует. Есть определенные запреты, связанные с цветом. Если конкретно - использовать красные чернила и краски для того, чтобы писать имена людей, запрещено. Дело в том, что этот цвет предназначается для мертвых, поэтому использовать их в отношении живых людей не следует.

Процесс приема пищи

Есть определенные правила, связанные и с этой сферой. За их нарушение в тюрьму не посадят, но местные будут не в восторге. К примеру, отказом от угощения можно оскорбить того, кто его предлагает. Кроме того, палочки после еды не рекомендуется оставлять в пустой тарелке. Это к неудаче. И хотя турист может не верить в приметы, но местное население в этом плане очень строгое. Ну и последнее. Если турист находится в группе, лучше заказать еду, которую будут есть все, а не только для себя. Групповой прием еды - еще одна традиция этой прекрасной страны.