О красавице Бэле и реке Белой, Сочи

О красавице Бэле и реке Белой, Сочи

Почему стоит приехать в Сочи, особенно в сентябре? Потому что именно здесь в это время море необыкновенно теплое, а солнце - ласковое. Потому что именно здесь живут удивительные люди, влюбленные в свою землю и в свои обычаи. Потому что их душа всегда широко открыта для тех, у кого, как здесь говорят, солнце в крови. Добираться до здешних мест можно самыми разными способами: сюда один за другим идут поезда, сюда (точнее, в Адлер) летят самолеты, сюда, петляя между гор, ведет автомобильная дорога. Перевал, конечно, тяжелый, но его стоит преодолеть хотя бы только для того, чтобы заполучить главный приз - отдых на черноморском побережье Кавказа.

Docke саи динг панели фасадные панели Docke.

Территория большого Сочи уже давно вышла за пределы города. Поэтому останавливаться можно и в частном секторе, и в отелях, и в санаториях. Единственное условие - старайся все-таки выбрать более-менее равнинную местность, потому что лазить по горам после лежания на пляже - не самое приятное занятие.

Что стоит посмотреть? Недалеко от большого Сочи протекает река Белая. Прагматики и скептики утверждают, что назвали ее так потому исключительно из-за цвета пены, падающей с горной вышины. Да вот только старожилы утверждают, что название этой реке дано не случайно: с ним связана древняя легенда.

Местный князь привез однажды из похода пленницу - черкеску Бэлу. Девушка очаровывала каждого, кто смотрел на нее. Черные, как смоль, волосы, жгучие немного раскосые глаза, тонкий стан - в общем, и князь имел на нее далеко идущие планы. Да вот только Бэла их не разделяла. Однажды князь устал ждать и надеяться на взаимность. Он ворвался в ее покои и попытался сломить неприступную красавицу, но та не растерялась и схватилась за кинжал. Куда пришелся удар, она так и не поняла, но князь вдруг упал как подкошенный. Ни о чем другом не думала в тот момент красавица, кроме того, что путь оказался свободен. Бросилась она бежать, да вот только погнались за ней слуги князя. Впереди обрыв, и, кажется, от погони уже не уйти! Да вот только судьба всегда предоставляет нам право выбора. Поняла это Бэла и бросилась с обрыва прямо в пенящиеся воды горной реки.

С той поры стали эту реку называть рекой Бэлы, а потом название несколько трансформировалось в «Белую». Может, кто-то сейчас и пожмет скептически плечами, да ведь только легенда для того и живет в народе, чтобы тоже предоставлять право - верить или не верить…