Сварожич — бог огня

Сварожич — бог огня

Славянская культура существует примерно с VI по VIII веков. Славяне занимали крупные участки территории Центральной и Восточной Европы. Современные славяне ценят своё историческое прошлое. Это всегда отражалось во всех формах искусства народов Центральной и Восточной Европы.

Славянская мифология это комплекс верований, мифологических воззрений и культов, принадлежащих славянским народам. Письменных источников практически нет. В ней действовали культы божеств. Сварожич (Сварожец) — в славянской мифологии бог земного огня. Без него и очаг не разожжешь, и зимой не согреешься. Поэтому очень почитаем он был нашими предками. Да и в наше время нелишне к нему хоть иногда обращаться. Сварожич считался добрым богом, помогающим людям. Но молились ему и задабривали еще и для того, чтобы не возникло ненароком пожара. Поэтому, затапливая печь, зажигая лучину или свечу, просили Сварожича: «Огонь-Сварожич! Согрей, да накорми, да дом освети, но только не сожги!» А если случался пожар, заливая его водой, все равно просили «огонь не целый потушить, искру сохранить — для нового огня, для будущего дня».

Продуктивные и эргономичные тренажеры trenazhery-ot-proizvoditelya.ru любые цвета и веса нагрузки.

В наше время живым называют просто открытый огонь. Но его в жизни мало. А ведь он по прежнему исцеляет и очищает. Поэтому старайтесь чаще разводить костерки, зажигать свечи — они наполнят вас силой, прогонят негатив. Есть такой обряд для здоровья. Разведите костер или затопите печь или камин и скажите: «Как ты, Огонь-Сварожич, жжешь сучья да поленья, так сожги и хвори мои, и боли, все недуги спали, навек уведи!» После этого оботрите лицо полотенцем и бросьте ткань в костер, сказав: «Уходи, моя боль, в священный огонь! Так!»

Очищайте дом от негатива, обходя его с зажженной свечой, попросив бога огня: «Сварожич-Огонь, очисти мой дом! Все зло и нечисть прогони, нас согрей и сохрани!»

Не случайно влюбленные устраивают ужины при свечах. Огонь делает их ближе, устраняет всякие недомолвки и обиды между ними, разжигает пламя любви. Если вы ждете любимого, накройте стол, зажгите свечи и попросите Сварожича: «Бог огня, освети меня! Чтобы для милого самою красивою я стала, чтобы кровь у него в жилах заиграла! Чтобы огонь любви горел всегда меж нами!»

Уходя утром из дома, ставьте на видное место портрет Сварожича. И просите его своими словами позаботиться о доме в ваше отсутствие: сохранить в нем свет и тепло, не допустить проникновения всякой нечисти.