Как не обмануться при покупке автомобиля

Как не обмануться при покупке автомобиля

Из очевидных причин, не будем сравнивать риск покупки на рынке и в салоне, это несравнимые вещи, однако, риск есть и при посещении автосалона, тем более, если вы — ножичек. Выбор первого автомобиля в автосалоне, хорошее решение, но, рассмотрим «подводные камни», которые могут ожидать вас у недобросовестного продавца, ведь его заработная плата на прямую привязана к продажам.

Да, и продать вам могут откровенно не то, что вам нужно. Одним из самых распространенных приемов является реклама, провозглашающая супернизкую цену. Заинтересовавшись, вы связываетесь с салоном, где вам откроют заманчивые виды на цены, мимо которых, конечно же, трудно пройти мимо. И вот, вы явились. Представители автосалона будут в красках расписывать все выгоды сделки, «дожимая» клиента. А когда уже дело дойдет к расчету и вы готовы платить, тут и окажется что в оптимистичной рекламе «забыли» указать на такую мелочь, как полная цена с налогом, дополнительными платежами и прочими радостями. Но вы уже здесь, в их руках и выкладываете деньги. План сработал.

Также выбор и покупка автомобиля чреваты тем, что вам предоставят машину не в той комплектации, которую вы выбрали. Нужно особо внимательно просматривать договор и остальные бумаги, чтобы скажем, не купить вместо турбодизеля, просто дизельный вариант.

Случается и продажа машин с пробегом в качестве новых, например тест-драйвовый, презентационный автомобиль. Это уже тянет на уголовнонаказуемое преступление, проще говоря, продавцы — мошенники, подделавшие документы, показания приборов и т. д. Доказать это трудно, но таким занимаются совсем уж падшие дилеры — крупные сети стерегут репутации, подобное пятно им совершенно ни к чему.

Также возможно и сокрытие недостатков, даже незначительных поломок автомобиля.

Например, дефекты могут быть получены при транспортировке авто в салон.

Как избежать подобных неприятностей? Наилучший способ — обращаться к авторизованным дилерским сетям, ну и конечно же, проявлять внимание, особенно к мелочам и документам.