Туризм в Узбекистане: коротко, но метко

Туризм в Узбекистане: коротко, но метко

Еще со времен Александра Македонского Узбекистан всегда привлекал людей из самых разных уголков мира. Для каждого, кто знает об этой стране это очевидно - яркие цвета, замысловатые узоры, богатые вкусы и теплые люди ждут каждого посетителя Узбекистана. Следы великих империй, которые уже давно сдуло песком времени, все еще остаются, а современная жизнь растет и развивается в новых направления.

Это означает, что в Узбекистане есть гораздо больше всего, чем один человек может исследовать за всю жизнь. Независимо от того, гуляете ли вы ночью в безмятежности пустынного плато или ходите по историческим улочкам, наверняка найдется что-то, что обязательно поразит ваше воображение. Туризм в Узбекистане - это означает исследовать то, что вас интересует - и вы обязательно найдете его здесь.

Конечно, большая часть туризма в Узбекистане обычно связана с объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО в Самарканде, Бухаре и Хиве. И хотя лучшие индивидуальные туры по Узбекистану придают этим местам много внимания, в этой стране гораздо больше. Просто попробуйте новое блюдо, например, экзотическую зеленую лапшу Хивы (шивит оши), или узнайте, как мастера Маргилана делают замысловатые шелковые узоры для икатского текстиля. Или, может быть, вы хотите полностью уйти от суеты, проведя ночь в традиционной юрте в пустыне, именно так, как кочевники жили в течение многих столетий, или вообще сбежать в города-оазисы, которые кормили караваны Шелкового пути, когда они пересекали континент.

В конце концов, ничто не сможет заменить испытания Узбекистана на себе. Ни одна фотография не может передать масштаб бескрайней пустыни Кызылкум или теплоту традиционной трапезы, приготовленной местной семьей, вкус специй и домашний уют. Эта страна настолько непохожа на что-либо еще, что экскурсии по Узбекистану гарантированно оставят вас с богатыми впечатлениями и воспоминаниями на всю жизнь.

Если вы не знаете, с чего начать, вы не ошибетесь в путешествии по историческим достопримечательностям и направлениям Узбекистана. Хива, Бухара и Самарканд - все это достопримечательности Всемирного наследия ЮНЕСКО - и не зря. Начните с Самарканда, где когда-то жили одни из лучших архитекторов и ремесленников, которые создавали шедевры площади Регистан и ГУР-Эмира. Бухара более интимная, с святыми местами и исторической вехой вокруг каждого угла. Хива - музей под открытым небом, который передает атмосферу Шелкового пути, извилистые аллеи и яркие базары. Гиды по Узбекистану не дадут вам пропустить и более мелкие достопримечательности, такие как Термез, буддийский центр на границе с Афганистаном или Шахрисабз, Родина великого воина Тимура.