Маниакально-депрессивный психоз. Маниакальная фаза - невменяемость?

Маниакально-депрессивный психоз. Маниакальная фаза - невменяемость?

Маниакально-депрессивный психоз - цикличное психическое заболевание, с чередующимися периодами маниакального и депрессивными настроения. Продолжительность периодов разная. Болезнь связывают с нарушением синтеза в головном мозге дофамина (гормона радости и счастья). Когда этого гормона синтезируется много, человек счастлив. Не просто радуется жизни, а бесконечно, неописуемо, божественно счастлив. На высоте душевного подъёма больной заражает окружающих своим счастьем , может убедить любого человека в чём угодно. Часто больные делают сумасшедшие покупки, берут массу кредитов на бешеные суммы, занимают деньги у знакомых (и им дают эти суммы). Рядом с ними люди так же перестают отдавать себе отчёт. Не задаваясь вопросами, и не думая о том, каким же образом человек будет такие суммы возвращать.

Простой пример. Некий гражданин, работающий дворником, с зарплатой в 5 тысяч рублей, берёт массу кредитов и покупает слона. Приводит его во двор дома, который убирает. Забирается на крышу и выкрикивает : «Я всегда хотел,чтобы у детей в нашем дворе был свой слон !!!». Ситуация реальная. Если больного не смогут вовремя изолировать,то приведёт ещё сотню разных животных и слонов. Самое забавное в этой ситуации, что деньги потрачены. Товар почти всегда неликвидный.

По закону он будет признан невменяемым на момент покупки, и никакой финансовой ответственности нести не будет. Никакие расписки , кредитные договоры и прочие документы, подписанные им в маниакальной фазе учтены не будут и водка тут не при чём. Но с оговоркой...

Если он уже состоял на учёте у психиатра. Если же этот эпизод, случился впервые , то его сделки и обязательства будут признаны. Но,как говорилось ранее, товар неликвидный.

Маниакальная фаза может протекать более сглажено (оптимист по жизни и душа компании). Она нередко бывает связана с чрезмерным употреблением алкоголя и глубокими запоями.

Профилактики маниакально депрессивного психоза не существует. Единственное действенное мероприятие-раннее выявление лиц страдающих данным заболеванием. И пожалуй, человек создающий семью, должен более внимательно относиться к «странностям и чудаковатостям» своего партнёра. Заболевание наследственное. Оградить себя от своих собственных детей не получится.

Главное помнить, депрессия должна обязательно лечиться в условиях психиатрической клиники. Суицидальные попытки очень частое явление при депрессивных состояниях.

Больные, находясь в подавленном психическом состоянии, не теряют способности мыслить и планировать. Если в голове созрел план по суициду, то они легко его осуществят, не смотря на кажущуюся беспомощность и спокойствие. Ждать-это не выход. Существуют препараты заместительной терапии, купирующие подавленное настроение. Прием психостимулирующих препаратов и алкоголя только обострит состояние и увеличит риск попытки суицида.

Связывая свою жизнь с таким «позитивным» пациентом, человек должен понимать, что маниакальная фаза (даже затянувшаяся) не будет длиться вечно. И на смену ей придёт «чёрная полоса». Тяжелейшие запои, суицидальные попытки и полная социальная неустроенность.