Разнообразие казахской национальной одежды

Разнообразие казахской национальной одежды

Казахская национальная одежда имеет весьма значительную историю. Она отражает глубочайший национальный опыт. На протяжении веков казахская национальная одежда отличалась простотой и рациональностью. Костюмы снабжались украшениями, вышивкой и орнаментами. Традиционными материалами были кожа, мех и тонкий войлок.

Фото стекло на памятник granitreal.ru/oformlenie/foto-v-stekle-na-pamyatnik/.

Национальная одежда казахских мужчин

Шальбар

В 18 веке верхние брюки или шальбар были сшиты из домотканой верблюжьей шерсти и кожи. У них были вышитые шелковые узоры в разных исполнениях, концы, довольно часто облеченные декоративной лентой, кружевами и облегающими мехом. Мужчины и женщины использовали его как повседневную ткань. Женщины носили его под «койлек».

Шапан

Пожалуй, самая главная казахская национальная одежда - это шапан или чапан — просторный длинный халат. Эти халаты не так специфичны для определенного пола, как другая одежда; как мужчины, так и женщины с удовольствием их носят. Шапан шьется из различных тканей и цветов, хотя чаще всего как правило в монохромных или темных тонах. Они выстланы слоем шерсти или ваты. Праздничный шапан шили из бархата, украшенном аппликациями и золотой вышивкой. Такой халат был частью одежды богатых казахов.

Тон

Тон - обычная зимняя одежда для казахов. Часто, но не всегда, из овчины, они также могут быть сделаны из енотовидной кожи ("Джанат Исик") или из серебристо-черных лисиц (”Кара Тулки"). Дворяне носили шубу, сделанную из синей ткани, покрытую и отделанную бобровой кожей, называемой "Кок тон". Тонны часто делают, сшивая вместе дубленые овчины с шерстью внутри, а богатые казахи носят тонны, сделанные из шкур четырех-пятимесячных ягнят.

Национальная одежда казахских женщин

Койлек

Женщины носят одежду, похожую на рубашку, известную как койлек. Различные ткани используются для различных целей, с более дорогими тканями для праздничной одежды и обычными тканями для повседневного использования. Платье выполнено путем складывания цельного куска ткани пополам и сшивания по бокам от подмышек до нижнего края.

Камзол

Камзол - легкая раскачивающаяся одежда, пришитая по фигуре с расширяющимися Низами. Камзол без рукавов назывался женским, с рукавами — «жени хемзал» или «шёлак женем кэмзал». Молодые девушки носили кофточки ярких цветов. Кофточки шили из монохромных темных тканей, иногда из полосатых или пестрых тканей. Они имели тканевую подкладку, часто утепленную тонким слоем шерсти.

Как видно, казахская национальная одежда - это богатое и разнообразное понятие, включающее в себя самую разнообразную одежду.