Миланский собор Дуомо – безупречный образец пламенеющей готики

Миланский собор Дуомо – безупречный образец пламенеющей готики

Миланский собор - одна из самых запоминающихся достопримечательностей Италии. Это безупречный образец пламенеющей готики, выстроенный из белого мрамора. Благодаря удачному расположению в исторической части Милана Собор Рождества Девы Марии без исключения включается в маршрут любого туриста. Этот готический храм относится к числу наиболее крупных построек подобного типа во всей Европе. В его стенах насчитывается более 3400 статуй. Это позднеготическое сооружение, внешний вид которого поражает с первого взгляда. Огромное количество острых шпилей и великолепных скульптур, искусно выполненных башенок из мрамора и колонн, которые соединены между собой с помощью парящих в воздухе опор.

Из истории

Единственный на территории Европы белокаменный собор готического стиля воздвигался на протяжении нескольких столетий. В 1386 году были построены блоки и фундамент собора. В то время строительство храма велось под покровительством великого миланского герцога Джана Галеаццо Висконти. Когда настало время проектирования фасада, власть перешла уже в руки Наполеона. Он утвердил проект в 1805 году. Однако закончить над ним работу удалось только к 1813 году.

На месте, где построен собор, в древние времена возвышалось иное здание - кельтское сооружение религиозного характера. Во времена римлян здесь был выстроен храм, посвященный богине Минерве. На этом история этого клочка земли не заканчивается. Уже в 4 веке здесь построили церковь, получившую название Санта-Текла. Однако и ей не удалось уцелеть. В 7 веке ее разрушили и выстроили другое христианское здание, но и ее пришлось снести, чтобы освободить место для Дуомо. Для его проектирования были приглашены именитые французские и немецкие специалисты, хотя первоначально задумка принадлежала итальянскому архитектору.

Собор сегодня

В настоящий момент миланский собор известен во всем мире и считается одним из наиболее значимых исторических зданий готического периода. Общая его длина составляет 158 метров. В нем может вместиться одновременно до 40 000 человек. Самая примечательная жемчужина собора - знаменитая статуя покровительницы города, изготовленная из золота. Посетители достопримечательности при желании могут подняться на крышу здания, откуда открывается потрясающий вид на Милан.

Собор Дуомо, как его ласково называют жители города, открыт ежедневно. Вход для всех желающих свободный, что позволяет прикоснуться к столь важной частичке истории совершенно бесплатно. Перед тем как организовать экскурсию в миланский собор, стоит учесть, что его двери закрываются на перерыв в промежутке между 12:00 и 14:30 дня.