Дворцовый мост. Санкт-Петербург

Дворцовый мост. Санкт-Петербург

Санкт-Петербург расположен на реке Неве, поэтому появилось его второе название «Северная Венеция». Через территорию города протекает более 90 рек и через них построено свыше 250 мостов.

Начать или продолжить знакомство с Санкт-Петербургом надо с поиска места проживания, рекомендуем апарт-отель в Питере на улице Блохина в центре города. От него 10 минут через стрелку Васильевского острова к Дворцовому мосту.

Гордостью и символом Питера считается огромный разводной Дворцовый мост, изображение которого можно увидеть на сувенирных магнитах. Выпускники школ каждый год стремятся встретить рассвет на ближайшей набережной, чтоб увидеть его в романтическом свете белых Питерских ночей. Дворцовый мост, хоть и создан полтора столетия назад, сегодня признан уникальным сооружением, и является одним из самых грандиозных мостов в Санкт-Петербурге.

С первого мгновения он поражает величием и необыкновенной красотой. А в далеком прошлом здесь располагался перевоз для лодок. В середине 19 столетия в Санкт-Петербурге состоялось возведение Благовещенского моста. Именно после этого Биржевой комитет направил письмо Николаю I, где просил перенести Исаакиевский мост ближе к Зимнему дворцу. Лишь спустя три года император удовлетворил просьбу комитета. Строительство велось под руководством Ивана Герарда, который создал проект, и завершилось к декабрю 1856 г. Переправу было решено назвать Дворцовым мостом.

В 1912 году для того, чтобы мост запустить в эксплуатацию, была проведена проверка на прочность. На него было запущено больше тридцати грузовых автомобилей. Их вес составлял двадцать тысяч пудов. Пройдя это испытание, мост был открыт для движения людей, транспорта и переправ. Правда, на то время мост не имел художественного оформления, на нем использовались временные перила и настил.

Обновление моста состоялось только в 1997 году, по случаю чего был организован настоящий праздник. Торжественная часть проходила на территории Петропавловской крепости, и затем продолжилась на самом Дворцовом мосту. На открытие дамы надели шикарные бальные платья, а мужчины - камзолы. Звучала инструментальная музыка, а по окончании представления над Дворцовым мостом был запущен фейерверк.

До нашего времени Дворцовый мост остается одной из главных достопримечательностей Петербурга, считается символом города и служит ему всей своей завораживающей красотой, а его разведение не оставляет равнодушным ни одного туриста.