Оптимизация картинок и текста при раскрутке сайта

Оптимизация картинок и текста при раскрутке сайта

Некоторые блоггеры считают, что, например, Google Image Search лучше индексирует картинки большие по размеру, чем непременно нужно пользоваться при раскрутке сайта в Google. У меня есть сомнения по этому поводу, но несомненно, что пользователи в поиске чаще кликают на крупные рисунки с хорошим разрешением. То есть большая картинка смотрится гораздо привлекательней, чем маленькая, к тому же часто маленькие картинки получают, уменьшая более качественные большие, которые иногда гораздо более интересны в качестве первоисточника. Но, так как очень часто блоги, содержащие много текстового контента, загромождать картинками не имеет смысла, я рекомендую использовать разные по размеру картинки. В случае необходимости используйте тег longdesc, который укажет на картинку, большую по размеру.

Ильченко Денис Владимирович

Обрабатывайте все размещаемые картинки в хорошем фоторедакторе - качественное изображение может привлечь внимание как пользователя поисковика, так и посетителя вашей страницы. Автокоррекция цветов, контраста и тона просто необходимы. Если у вас не специализированный блог, анимированные картинки лучше не использовать: поисковые системы не читают их, принимая за элементы дизайна или баннеры. Обратите внимание на формат рисунков: азработчики Яндекса сделали так, что робот воспринимает контент формата jpg и png в качестве фотографий, а gif - как картинку или что-то другое.

Оптимизируйте текст вокруг картинки

Однако выполнение предыдущих пунктов не гарантирует повышения позиций сайта в поисковиках и увеличения трафика. Пусть и отлично оптимизированные, картинки не принесут пользы сайту, если текстовая составляющая неинтересна посетителям (ну и, конечно, поисковым системам). Поэтому страничку, на которой размещено изображение, тоже необходимо продвинуть: чем больше будет ее вес, тем больше он станет и у изображения. Насыщение текста вокруг картинки ключевыми словами - ваша первоочередная задача, то есть необходимо сделать так, чтобы рядом с изображением кейвордов было больше, чем в остальных кусках текста.

Для улучшения индексации изображений, индексируемых гораздо хуже текстового контента нужно удалить со страницы поп-апы и ява-скрипты. Например, Яндекс, по непроверенным слухам, уже начал банить сайты за поп-апы.

Теперь, когда уровень оптимизации ваших текстов достиг высшего уровня, советы, данные в этой статье, принесут вам дополнительный трафик. Не забывайте, что так же, как и тексты, картинки должны быть уникальны, а если вы являетесь автором, то, чтобы не раздаривать ресурсы, используйте ватермарки.