Правила игры в покер

Правила игры в покер

Играть в эту игру вовсе не сложно, куда сложнее научиться так играть, чтобы чаще быть в плюсе, то есть стать хорошим игроком, перетянув вероятности в покере на свою сторону. Не секрет, что начинать обучение покеру необходимо с изучения покерных комбинаций и правил этой игры. Вариантов покерной игры существует множество, но с наличием при этом у всех них чего-то общего. Игрок в покер для собирания покерных комбинаций получает в распоряжение пять, а в некоторых вариантах игры семь карт. Есть и другие, менее распространенные вариации игры, из которых более или менее распространен Трехкарточный покер.

Карточные комбинации или, так называемые руки различной силы присущи всем разновидностям покера. О самих этих покерных комбинациях мы поговорим несколько позже, а пока следует вникнуть в сам смысл игры в покер. А заключается он в том, что каждый участник игры стремится собрать самую сильную покерную комбинацию или вынудить своих партнеров спасовать и таким образом выиграть деньги, находящиеся в постоянно растущем банке.

В некоторых вариантах покера банк выигрывает как раз игрок с самой младшей покерной комбинацией - младшей рукой. Как вы уже поняли, состязание между партнерами по игре в любую разновидность покера проходит за выигрыш банка, денег в котором становится все больше в процессе покерной партии. Также в большинстве разновидностей покерной игры игроки получают с раздачи карты на руки и общие карты, выкладываемые на стол в открытую.

Например, в Техасском Холдем покере, участники получают на руки с раздачи по две карты втемную и в игровом процессе открывается еще пять общих карт (три, одна и еще одна). Таким образом, в Холдеме вам нужно из семи карт составить наилучшую из возможных пятикарточных комбинаций.

При всем этом, в правилах покера также могут быть различия и нюансы, но смысл игры практически одинаковый.

В зависимости от разновидности покерной игры, партия состоит из определенного количества игровых раундов ставок. Начинается партия в покер также с того, что все игроки делают ставки. В каждом раунде участник может выбрать одно из действий:

  • Можно сыграть Пас Fold (Фолд) и тем самым отказаться от борьбы за банк.
  • Увеличить размер ставки - срейзить, сыграть Рейз (Raise). Увеличивая размер ставки, игрок перекрывает ранее поставленную и теперь остальные участники должны принять новый размер ставки, играя Колл (Call), или сыграть Ререйз (Reraise), снова увеличивая ее.
  • При отсутствии в этом раунде ставок, можно играть Чек (Check), буквально передавая ход следующему участнику покерной партии, не делая ставку.
  • Принять ставку - сыграть Колл (Call), уравнять по деньгам.
  • Сыграть Бет (Bet). Это ставка, перед которой не было увеличения размера ставок.

Так один за другим проходит несколько раундов покерной партии или так называемых кругов торговли, а в последнем круге все оставшиеся в игре участники вскрывают свои карты. Банк выигрывается тем участником, у которого будет составлена самая сильная покерная комбинация (рука). Такими являются общие правила игры в покер.