Евпатория: история, достопримечательности, отдых

Евпатория: история, достопримечательности, отдых

История

Временем основания Евпатории можно считать пятисотый год до нашей эры. Построенная древними греками, за время своего существования она была частью тех разных царств, что находились на территории полуострова Крым. Появление первых туристов в городе относят к девятнадцатому веку.

Парамоновские склады Ростова-на-Дону - комплекс складских сооружений XIX века.

Отдых и лечение

Евпатория ныне считается центральным местом курортной жизни западной части Крыма. Если сравнивать её с южным берегом полуострова, то здесь правят совершенно иные природные ландшафты и климатические условия. Этот город окружают засушливая пустынная степь и множество озёр с лечебной грязью. Именно они то и являются основным мотивом отдыха в Евпатории, вежь это прекрасная возможность совместить лечение с отдыхом на песчаных пляжах у море несколько более тёплого, чем на остальном побережье Крыма.

Лечение и общеукрепляющие процедуры в Евпатории - это очень развитое направление и множество отдыхающих с нетерпением спешат им воспользоваться. Как правило их интересуют лечебные грязи и рапа (высококонцентрированный раствор солей), а кроме того жаркое солнце полезный воздух и целебные растения. А расположенные в городской черте и близлежащих окрестностях бесчисленные мелкопесчаные пляжи делают отдых в Евпатории с детьми практически идеальным.

Достопримечательности и инфраструктура

Город принято делить на два основных района. Это курортная часть и старый город. Как следует из названий, старинная часть Евпатории состоит из старый домов да немноголюдных узких улочек. Это та самая историческая часть города, где и сосредоточены основные достопримечательности и памятники архитектуры.

Основные из них:

  • Парк миниатюр
  • Греческий храм Святого Илии
  • Караимские кенасы
  • Текие дервишей
  • Кяризы
  • Мечеть Хан-Джами
  • Турецкие бани
  • Свято-Николаевский собор
  • Армянская церковь Сурб Никогайос

Курортная же часть или новый район - это в основным частные пансионаты в Евпатории и санатории. Здесь также рестораны и кафе, магазины и супермакркеты, бары и клубы, множество зелёных парков и улиц для прогулок. В данной части города расположена и набережная. В целом можно смело селиться здесь и наслаждаться отдыхом, где всё будет в шаговой или трамвайной доступности. Последние, кстати, считают одной из достопримечательностей города и его беспрекословной гордостью, ведь это последние трамвайные пути в Крыму. Так что не задумываясь отправляйтесь в Евпаторию и вы точно об этом не пожалеете.