Как содержать в чистоте пруд

Как содержать в чистоте пруд

Если вы сделали пруд своими руками на даче или участке, или заказали строительство у специализированной фирмы, то в начале весеннего сезона следует задуматься об очистке вашего декоративного водоема. Ведь после того, как растаял снег, он стал похож скорее на прибежище болотных жаб, чем на украшение садового участка.

Прежде всего займитесь очисткой вручную и сачком поймайте самый большой мусор: упавшие осенью листья, возможно, бытовые отходы, умершие растения, останки рыб и разных обитателей вашего искусственного водоема.

Как только вы удалите крупный мусор, необходимо заняться очищением дна и стенок. Здесь способ достаточно. Например, воспользоваться водяным пылесосом (он-то как раз и соберет со дна всю грязь и ил). Можно использовать механический фильтр, который заполняется специальным материалом, пропускающим воду, а загрязняющие вещества останутся в фильтре. Актуальна также очистка биологическая, что практически является естественной очисткой пруда бактериями, которые могут разложить неразлагающиеся вещества, т.е. разные отходы.

Есть также и химический метод, который подразумевает добавление в воду реагентов, но использовать его не советуется, так как химикаты могут негативно влиять как на живность в вашем рукотворном пруду, так и на человека. Кроме фильтра, описанного выше, существует еще несколько их разновидностей. К примеру, использование в фильтре камней цеолитов (их можно просто класть на дно). Еще один фильтр представляет собой конструкцию с расположенной внутри ультрафиолетовой лампой.

Надо сказать, что если вы желаете иметь живой пруд на даче, то фильтры придется использовать не только во время очистки, а постоянно, поскольку живности необходима чистая вода, наполненная кислородом.

Вот еще правила по уходу за искусственным прудом:

  • раз в два года воду необходимо менять, это неизбежно, и если водоем на участке живой, то около 15-20% воды следует оставлять, чтобы не нарушать естественную среду;
  • чтобы водоем не портился зимой, на него нужно побросать закрытые тары из пластика;
  • если пруд на участке имеет большие размеры, и вы хотите, чтобы рыбы хорошо перезимовали, придется проделать во льду несколько прорубей, а систему аэрации стоит заменить стеблями дельфиниума.

И напоследок немного слов о растительности декоративного водоема - самые распространенные это кувшинки. Яростным врагом этих цветов, как и большинства других водных растений является тля. Очистить водоем от тли неискушенному человеку кажется весьма легко: вроде бы достаточно подсоединить к поливочному шлангу распыляющую деталь. Но в этом случае лишь незначительная часть тли бывает удалена, остальная же часть снова возвращается на цветы, или бывает съедена рыбами. Химические же вещества для борьбы с тлей лучше не использовать (как и химическое очищение дна), поскольку они являются ядовитыми не только для вредителей, но и для самих жителей пруда.

Кроме кувшинок в воде неплохо растут различные виды лилий и ирисов, но и у них есть враг - листоед (жук кирпичного цвета). Так что если увидите, как черные личинки похожие на маленьких улиток поедают ваши водные цветы, знайте, это листоед.

Очистить пруд от двух этих паразитов лучше всего попытаться вручную, поскольку другим способам они мало поддаются.