Крым с чувством и расстановкой

Крым с чувством и расстановкой

Даже если у вас короткий отпуск, то увидеть достопримечательности Крыма и получить удовольствие вполне реально. Просто не пытайтесь объять необъятное. Помните: удивительное — рядом.

В каком бы месте Крыма вы ни остановились, недостатка в достопримечательностях точно не будет. Вы везде сможете найти и интересные городские прогулки, и природные красоты, и дегустации, и паломнические поездки, и экскурсии с детьми. Вам только остается выжать самый сок, не распыляясь на удаленные красоты.

Курортные города Крыма.

Вы можете познавать полуостров с организованными экскурсиями, на своей машине или на общественном транспорте, который вполне подходит для самостоятельных поездок. Но в любом случае безжалостно отметайте все варианты, где в пути вы проведете больше двух часов в одну сторону. Дорога к ним неблизкая, и времени на знакомство у вас будет в обрез. Вы же приехали отдыхать, а не кататься по серпантину.

Южный берег Крыма

Если вы выбрали самые теплые и популярные курорты Южного берега — Ялту, Мисхор, Гаспру, Алупку, Алушту или Симеиз, то у вас в прямом смысле центровое расположение. Здесь вас точно будет ждать уютная гостиница, ведь в этом плане именно ЮБК максимально развит. Помимо достопримечательностей самих курортов вы сможете увидеть красоты Севастополя, Гурзуфа, Бахчисарая, Форосскую церковь, Никитский ботанический сад, горы Ай-Петри, Демерджи и Аюдаг, Большой каньон Крыма, Мраморную и Красную пещеры.

Вы сможете отправиться на дегустацию в институт винограда и вина «Магарач» или на винзавод «Массандра».

С детьми вы получите массу радостных эмоций в зоопарке «Сказка» в Ялте, аквапарке «Голубой залив» или дельфинарии в Партените.

Оставьте на другой раз: Новый Свет, Евпаторию и Коктебель.

Восточный Крым

Остановившись на востоке Крыма (Феодосия, Коктебель, Судак, Морское), вы получите редкое сочетание гор, степи и моря. Здесь легко воспарить над просторами. Гора Клементьева возле Коктебеля — место свободных полетов на дельтапланах, парапланах и «кукурузниках». Приземлившись, пройдите по тропе Грина из Старого Крыма в Коктебель, поднимитесь на Карадаг, посмотрите шедевры Айвазовского в картинной галерее в Феодосии.

Именно из городов этого побережья Крыма легче всего добраться до Керчи, которая пока стоит в сторонке от курортной жизни полуострова, но таит уникальные древние артефакты.

Посещение дельфинария на Биостанции и парка львов «Тайган» запомнится и детям, и взрослым.

Монастырь Сурб-Хач, Топловский монастырь, тропа Голицына в Новом Свете, Судакская крепость, Белая скала в Белогорске, дегустации на винзаводах Коктебеля, Нового Света и Солнечной Долины — все эти маршруты доступны в течение дня и позволят вам получить достаточно впечатлений, чтобы понять, стоит ли сюда приехать еще раз.

Оставьте на другой раз: Евпаторию, Севастополь, Ялту, дворцы ЮБК и Никитский ботсад.

Западный Крым

Базируясь на западе Крыма (Евпатория, Оленевка, Межводное, Черноморское), вы каждый вечер будете наблюдать бесплатный спектакль — как солнце садится в море. В этой части Крымского полуострова нет гор, но чего стоят мягкие пески и аутентичность древней Евпатории, античный город Калос-Лимен, кристально чистые воды и скалы Тарханкута, а также заповедник «Лебяжьи острова»!

Из Евпатории можно выбраться в Бахчисарай, Севастополь, пещерные города Тепе-Кермен, Бакла, в Красную пещеру и Симферополь, по которому недавно проложили туристический маршрут.

Евпатория известна своей ориентацией на детей, потому у вас точно не встанет вопрос, чем занять малышей. Здесь есть Динопарк, дельфинарий, Сказочная улица и различные аттракционы.

Оставьте на другой раз: Карадаг, Коктебель, Феодосию, Ялту и Алупку.

Севастополь

Севастополь — город с особым статусом не только в Крыму, но и в Украине. Отдав предпочтение Севастополю, вы на несколько дней обеспечите себе культурный досуг, даже не покидая пределы города.

Однако его окрестности стоят того, чтобы выбраться. К тому же административно все они являются частью Севастополя. Это и уютная Балаклава, и белые скалы Инкермана, и удивительный мыс Фиолент. Быстро добраться из города-героя можно в Бахчисарай, к пещерным городам Тепе-Кермен, Эски-Кермен и Бакла. Также вы успеете неспешно погулять по Ялте, дворцам и паркам ЮБК в Алупке, Ливадии, Массандре или Форосе, рассмотреть молитвенные дома караимов и мечеть Джума-Джами в Евпатории.

Дети будут счастливы, посетив дельфинарий, Музей мармелада и Музей истории мороженого.

У взрослых глаза могут разбежаться от количества винодельческих хозяйств в районе Севастополя, которые предлагают экскурсии с дегустациями: Инкерманский завод марочных вин, UPPA Winery, «Алькадар», «Олег Репин».

Оставьте на другой раз: Феодосию, Новый Свет и Судак.