Чем же республика Саха так привлекает туристов со всего мира?saha

Чем же республика Саха так привлекает туристов со всего мира?saha

Бытует мнение, что иностранных туристов больше всего привлекают суровые морозы и невероятной красоты северное сияние. Для них этот доныне не до конца изведанный регион необъятной России матушки как очередная желанная доза адреналина. Таким вот миксом красоты и экстремальности является эта загадочная республика Саха. Не каждый рискнет поехать в минус 60 покорять тысячикилометровые места этой дикой природы. Не каждому, даже российскому туристу, суждено увидеть своими глазами поистине завораживающее своей чарующей красотой и величием северное сияние.

Именно здесь в Якутии есть знаменитый полюс холода, где морозы достигают ниже 60 градусов. И эта суровая зима тянется здесь почти весь год - 9 месяцев! Это единственное обжиточное место с такими экстремальными условиями жизни в мире.

Сейчас большую часть туристов составляют южнокорейцы, японцы и китайские туристы.

Их поистине шокирует вид летающих маленьких воробьев, лениво отправляющихся на водопой к речке коров и мальчишек с удовольствием облизывающих мороженое на улице при минус 50. Это реальная картина якутской зимы, такая обыденная и само собою разумеющееся для суровых жителей республики. Якутия - полюс холода. Единственная обжиточная точка планеты с такими сильными морозами.

Республика Саха - самый большой регион России. Ее площадь превышает 3 миллиона квадратных километров. А количество жителей составляет чуть менее 1 миллиона человек. 40% территории республики располагается в заполярье. Это кладовая нетронутых и неизведанных мест. Только здесь вы найдете первозданную, нетронутую никем природу восхитительнейшей красоты и могущества.

Достопримечательности Якутии более чем многообразны. Наиболее посещаемым и излюбленным местом для туристов является карьер "Мир". Его можно назвать визитной карточкой этой алмазной республики. Он считается одной из самых больших в мире: глубина - 450 м., внешний диаметр - 1200 м., диаметр дна - 300 м. Размеры этой воронки просто ошеломляющие.

Не будет лишним посетить также природный парк «Ленские столбы». Это комплекс из вертикально вытянутых скал, которые простираются на многие километры вдоль известной реки Якутии - Лены. Эти уникальные образования не оставят равнодушными даже самых заядлых туристов.

Также стоит посетить и ледник "Булуус". Здесь холодно даже летом, резкий перепад температур, контраст зеленой травы и льда станет интересным приключением.

Якутия излюбленное место для заядлых рыболовов. Не зря здесь множество туристических баз для рыбалки. Русская баня, купание в хрустально чистой реке - идеальный отдых для сибиряков.

Нигде в мире невозможно получить столько много эмоций одновременно как в Якутии. Такая она загадочная нетронутая суровая земля Саха.