Средневековый городок Ротенбург-об-дер-Таубер

Средневековый городок Ротенбург-об-дер-Таубер

Германия является идеальным туристическим направлением для любителей Средневековья и средневековой архитектуры в частности. Здесь сохранилось огромное количество церквей, соборов и замков, которые вызывают искреннее восхищение и никого не оставляют равнодушным. В любом городе туристы обычно стремятся увидеть так называемый Altstadt (дословно Старый город). Как правило, это самая старая часть города, в которой сохранились древние постройки (возраст некоторых может быть более 1000 лет). Для любителей средневековой романтики отличным местом станет город Ротенбург-об-дер-Таубер, один из самых посещаемых средневековых городов Германии.

Город-замок Ротенбург-об-дер-Таубер расположен в западной Баварии на границе с Баден Вюртембергом. Первые упоминания о городе датируются концом 10-го столетия н.э. Сначала это был торговый город, а затем постепенно стал туристическим центром. Во время Второй Мировой войны город пострадал достаточно сильно, однако впоследствии американцы приняли участие в восстановлении исторического облика города-замка.

Ежегодно сюда приезжает около 2 миллионов туристов, особой популярностью город пользуется у японцев и китайцев. Самое интересное время года для посещения - Рождество, в это время здесь устраиваются концерты духовой музыки, проходит большая рождественская ярмарка, устраиваются танцы и представления.

В городе находится множество достопримечательностей. Здесь можно осмотреть Ратушу, которая находится на Рыночной площади, посетить церковь святого Иакова, Немецкий Рождественский музей с огромной (более пяти тысяч экспонатов) экспозицией. Для любителей пощекотать нервы здесь имеется Музей Криминалистики Средневековья, где можно увидеть разнообразные предметы для наказаний и пыток. Представляет интерес и местная пивная «Мастерский глоток». Своим названием пивная обязана бургомистру Георгу Нушу, который взялся спасти город во время 30-летней войны XVII века. По легенде, он выпил на спор залпом 3,5 литра вина, чтобы враги не сожгли город. Любителям сувениров придется по вкусу магазин «Рождественский базар», где можно купить различные елочные игрушки, деревянные часы с кукушкой, а также традиционные немецкие рождественские пирамидки (Weihnachtspyramide).

Однако и просто прогулка по городу оставит множество впечатлений. Здесь можно побродить по узким мощеным улочкам, полюбоваться на фахверковые дома и старинные здания. Или вовсе подняться на крепостную стену и совершить неспешную прогулку по крытой галерее по периметру всего города, осматривая крепостные сооружения.

Даже если изначально город не входит в обязательную туристическую программу, побывать здесь все же стоит. Романтический дух средневековья, крепостные стены и старинные здания никого не оставят равнодушным, а путешествие оставит самые теплые и светлые воспоминания.