Экскурсия по античному городу Сиде (Турция, Анталья)

Экскурсия по античному городу Сиде (Турция, Анталья)

Находясь на отдыхе в Турции на морском побережье, некоторым туристам будет интересно отправиться на экскурсию в античный город Сиде и увидеть многие исторические достопримечательности. Этот город был основан в 7 веке до нашей эры и сейчас является музеем под открытым небом.

https://kg123.ru металлоконструкции заказать: изготовление легких металлоконструкции.

В 20 веке и в настоящее время в этом месте археологами проводится работа по раскопкам древних достопримечательностей, за которой есть возможность понаблюдать. Многие исторические ценности находятся в археологическом музее Сиде.

Экскурсия по городу начинается с древних Арочных ворот с нишами, где раньше располагались статуи известных, богатых людей. В Сиде часто встречаются улицы с колоннадами. А в местах, где ведутся раскопки, можно увидеть тротуары с мозаичным покрытием, сохранившие первоначальный вид с античных времен.

Недалеко от Арочных ворот расположены руины древнего фонтана Нимфеум, сооруженного во времена императора Веспасиана. Раньше фонтан был величественным сооружением из мрамора высотой 5 метров и в начале открытия сезона торговли в этом месте проходил фестиваль. На данный момент от фонтана сохранились некоторые колонны, первый этаж и частично второй этаж.

В процессе раскопок были обнаружены руины домов с барельефами, канализационными отверстиями, а также остатки византийского госпиталя с сохранившимися двумя этажами.

Когда-то в этом городе кипела жизнь и по улицам ходили местные жители, а сейчас можно увидеть только руины древних сооружений и прочувствовать дух древней эпохи.

Когда-то в крупных античных городах возводились амфитеатры. В Сиде также был построен амфитеатр во 2 веке нашей эры, в котором могли разместиться около 20 тысяч человек. Как и в Колизее, здесь проходили гладиаторские бои, разные театральные представления, а также морские сражения.

Сильные землетрясения, случившиеся в древности, подвергли разрушению стены амфитеатра, но до настоящего времени сохранились некоторые красивые фрагменты.

Рядом с амфитеатром, на городской площади расположено здание античной библиотеки. Здесь можно увидеть некоторые сохранившиеся колонны с красивой, изящной резьбой.

Храм Аполлона является символом города, возле которого расположен храм Артемиды и Базилика, где сейчас проводятся реставрационные работы.

На реставрацию и сохранение исторических культурных ценностей выделяются большие финансовые средства. В прошлом некоторые исторические достопримечательности имели ограждения, которых уже нет в настоящее время. В ночное время многие сооружения хорошо освещаются.

Гуляя по древнему городу, можно почувствовать особую историческую атмосферу и получить представление о жизни людей античных времен.

Некоторые современные кафе и магазины хорошо вписываются в исторический облик города. Здесь много зеленых насаждений, красивых парков, где также можно увидеть руины древнего города.