Стамбул: главные достопримечательности

Стамбул: главные достопримечательности

Как известно из школьного курса географии, Стамбул является столицей Турции. Там широко развита промышленность, торговля, есть порт. И как в любой столице, имеется свой список достопримечательностей и развлечений, который необходимо воплотить в жизнь.

Роды в аргентине цена. Сколько стоят роды в аргентине evavargentine.by.

Хотя далеко ходить не надо. Главные места находятся вблизи друг от друга, на основной площади "Суланахмет". Так же называется и станция метро. Первым делом стоит сходить в действующую Голубую мечеть имени Султана Ахмета, основную и весьма популярную. Возле Голубой мечети есть подземельное водохранилище Еребатан-сарай, опора двух из колонн представлена в виде головы Медузы. Говорят, нужно посмотреть ей в глаза и загадать желание.

По соседству, напротив мечети Султана Ахмета - бывший Софийский собор, который в 1452 году был переделан под мечеть. Об этом «позаботились» руководители Османской империи. Хотя по сей день сохранились предметы внутреннего убранства - древняя мозаика, панно с арабской вязью, высокие минареты. Вопросом важности сохранения объекта культурного наследия задались власти Турции в тридцатые годы 20 века. Вход в уникальный музей открыт с 9.30 до 16.30. Теперь он называется Собор Айя-София.

Третья интересная достопримечательность на той же станции метрополитена "Султанахмет" стоит дворец Топканы. Это несколько зданий и четыре двора. Особо посещаемыми и запоминаемыми частями комплекса стали комнаты для султанских гаремов. Попасть в Топканы можно в любой день, кроме вторника с девяти утра до семи часов вечера. Там, во дворце правили 25 султанов на протяжении 400 лет.

Если отдыхаете в Стамбуле, то неоднократно выйдете к Галатскому мосту и одноименной башне. Галатский и Босфорский мосты знамениты тем, что на них удят множество рыбаков, но фишка заключается в том, что из только что пойманной рыбы вам приготовят сэндвич балик экмек. Некоторые советуют посчитать ступеньки, ведущие к вершине Галатской башни. А с нее открывается прекрасный вид на город. В ясную погоду можно увидеть все концы столицы.

Кстати, воспользовавшись паромом, можно попасть на азиатскую часть Стамбула, район Ускюдар. Многие советуют купить там вещи. Они качественней, да и ассортимент выше. В той же части турецкой столицы находятся военные казармы, построенные в 1800 году султаном Селимом III в рамках модернизации армии. Хотя близко подойти к военному объекту не получится - за порядком и безопасностью следят часовые на башне. А вообще в Ускюдаре заметно тише и спокойнее, чем в европейской части города.

Стамбул - удивительная часть Турции. Здесь даже можно найти район, очень похожий на Париж. Называется он Cezayir Sokak. Почти не отличишь с оригиналом - те же вазоны, газовые фонари, уютные веранды в кафе. Разве что язык другой.

Нагулявшись по Стамбулу, отправляйтесь в поселок рыбаков Анадолу или на Принцевы острова, чтобы позагорать на пляже.