Грамотный выбор бытовой техники

Грамотный выбор бытовой техники

Мы уже не представляем себе уборку без пылесоса, приготовление теста без миксера, а стирку белья без машины. Бытовая техника прочно вошла в нашу жизнь, мы научились ею пользоваться и с удовольствием эксплуатируем. Но наступает момент, когда надо менять плиту, покупать новый холодильник или утюг. И оказывается, что за это время прогресс шагнул так далеко вперед, что новые модели нас по-настоящему пугают своей совершенностью. Мы теряемся при выборе домашнего помощника и боимся, что подчинить себе сложную технику будет не по силам.

Телевизор не включается, индикатор горит? Ремонт телевизоров https://rbt-service24.ru/.

Всегда можно воспользоваться такими сайтами, как BestAdvisor, где представлены обзоры самых популярных моделей из множества сфер применения. Например, лучшие метеостанции для дома - внушительная и развёрнутая статья о пяти самых популярных моделях. Ести и обзор электронных книг из которого вы узнаете про пять самых удобных их представителях.

В целом же, покупая в дом новую технику, следуйте простым правилам.

1. Важно знать, как вы будете ее эксплуатировать, независимо от того, какую технику вы покупаете. Как только вы поймете, что вы хотите получить от прибора, вам станет ясно, в каком ряду искать. Если вы хотите ее использовать часто и много, обращайте внимание на мощность, если для вас важны ее возможности, выбирайте многофункциональную модель. Иногда придется жертвовать одним ради другого. Не забывайте про ремонт техники, который напрямую зависит от условий эксплуатации.

2. У каждого вида техники есть свои критерии выбора. У пылесоса - мощность всасывания и чистота воздуха на выходе, у плиты — режимы нагрева (гриль, конвекция), у миксера или блендера — объем чаши и количество насадок. Чтобы легче было выбрать, определите эти критерии и сравните их у ряда аналогичных моделей.

3. Определите главные функции и дополнительные возможности. При знакомстве с пылесосами вы узнаете, что есть такие модели, в которых мусор собирается в контейнере, установленном на ручке, а микрочастицы оседают в кассете. А может, вам привычнее будет пылесос с обычным пылесборником, главное, чтобы он был мощным? Выбирая стиральную машину, вы убедитесь, что все они защищены от протечек воды, но вас может озадачить вопрос, насколько важна отсрочка старта работы. А при покупке холодильника вам придется решать, нужна ли вам "нулевая зона", где можно хранить сырые мясо и рыбу более 3 дней, или это непозволительная роскошь? Вы поймете, какие функции обязательны для всех моделей, независимо от производителя, а какие: являются дополнительными. Приобретая технику, вы откроете для себя много новых и необходимых для вас возможностей или, напротив, убедитесь, что вас вполне устроит надежная базовая модель "без наворотов".

4. Выберите торговую марку производителя, она тоже влияет на увеличение цены. Если у вас нет явных предпочтений, сделайте хитрый ход: позвоните в сервисную мастерскую и проконсультируйтесь со специалистами. Они всегда знают сильные и слабые стороны каждой фирмы. Существует и статистика обращений покупателей по поводу ремонта техники. Проанализируйте полученные сведения и сделайте выводы.

5. Как проще действовать. Если чтение специальных журналов вызывает у вас скуку, и вы не доверяете рекламе, посетите крупный магазин. Уровень грамотности современных продавцов на высоте. Они с удовольствием расскажут вам о достоинствах и недостатках той или иной модели. Все просто: чем полнее информацию продавец предоставит покупателю, тем быстрее он продаст товар. Частенько мы даже злоупотребляем доверием продавцов: выбираем в магазине, а покупаем на рынке или заказываем по Интернету. Но, как известно, покупатель всегда прав.

Крупную технику мы покупаем если не на всю жизнь, то на несколько десятков лет. Как не ошибиться?

Преимущества электронных моделей перед механическими.

  • Большие возможности использования. Электронная начинка позволяет полностью заменить ручной труд. В электронных моделях все операции уже запрограммированы: вам надо только выбрать, каким швом вы хотите шить, в каком режиме готовить и какую программу предпочесть при стирке.
  • Сенсорное управление. До сих пор многих хозяек отпугивают светящиеся кнопочки и электронные дисплеи. На самом деле они только облегчают ваши действия. Вам надо только нажать на нужную кнопку, и машина включится. На дисплее в этот момент высвечиваются подсказки дальнейших действий или регулировок. Если хотите, можно вносить в программу свои изменения.
  • Надежность. Не бойтесь сломать технику. Сделать это довольно трудно. Если вы нажали не ту кнопку, в худшем случае произойдет блокировка, машина вас не поймет и не будет работать. Есть модели, в которых электронные мозги откорректируют ваши действия и перенастроят машину. В других случаях ваши ошибки просто скажутся на результате — он не будет идеальным. Со временем вам будет легче, потому что чем меньше страха, тем меньше ошибок.

У механических моделей также есть свои достоинства.

  • Поворотный переключатель. Он обладает большей надежностью, чем сенсорные клавиши, которые могут иногда западать или не срабатывать.
  • Ремонт механических моделей значительно дешевле.

И все же, как бы ни была надежна ваша техника, следуйте правилам ее эксплуатации. Прочитайте внимательно инструкцию по пользованию и отметьте маркером наиболее важные места. Обратите особое внимание на раздел возможных неисправностей. Наступает паника, когда машина вдруг не включается, — загляните в инструкцию, наверняка вы забыли что-то нажать или перепутали установленный порядок действий.