Искусство фитодизайна осилит каждый

Искусство фитодизайна осилит каждый

Современный ритм жизни не оставляет человеку времени на полноценный отдых, особенно за чертой города, где, как писали классики, воздух чист и прозрачен. Людям ничего не остается, как практически безвылазно находиться в своих населенных пунктах, автодороги которых донельзя заполнены транспортом, отсюда - пыль, смог и вызывающая серьезные опасения экологическая обстановка.

Но исправить положение можно, призвав на помощь фитодизайн. Его применение возможно как на городских магистралях, где стараниями дизайнеров появляются радующие глаз композиции из цветов и растений, малые архитектурные формы и зеленые аллеи, но и в офисах, жилых помещениях. Именно здесь фитодизайн, означающий в переводе "конструкции из растений", приобретает сейчас особую популярность.

Для тех, кто в течение всего рабочего дня находится в небольшом замкнутом пространстве, да к тому же окружен разнообразной офисной техникой, это направление ландшафтного проектирования - просто находка. А все потому, что учеными давно замечено, что зеленый цвет благоприятно сказывается на эмоциональном состоянии человека: успокаивает нервную систему и способствует ее расслаблению.

Выделяя кислород, цветы, произрастающие в помещении, улучшают его микроклимат и делают воздух чище. Растения к тому же выполняют функцию своеобразного фильтра. Именно поэтому в офисах рекомендуется выделять отдельный уголок под "зеленую зону", обладающую массой преимуществ.

Конечно, хорошо, когда составлением композиций занимается опытный дизайнер. Но выбрать одно или несколько растений для украшения своего стола может практически каждый, было бы желание.

Такие цветочные композиции просты и незатейливы, однако приносят огромную пользу, как здоровью физическому, так и духовному. Плюс ко всему, вариантов размещения "цветочных групп" великое множество, так что у дизайнера "из народа" есть шанс проявить богатую фантазию и смекалку.Итак… Можно посадить в один широкий цветочный горшок несколько невысоких растений. Если все сделать правильно, то внешне они будут напоминать японский садик в миниатюре. Еще вариант - разместить в одной емкости до пяти кактусов. Почву вокруг них нелишне украсить камушками, цветной крошкой, крупным речным песком. Оригинально выглядят миниатюрные композиции из цветов, дополненные различными керамическими фигурками.