Как дойти до Китая в Санкт-Петербурге

Как дойти до Китая в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург - невероятной красоты город, который всегда найдёт чем удивить не только туристов, но и закоренелых жителей. Пётр I, творитель этого города, задумывал построить из него северную Венецию, однако Петербург включает в себя элементы различных культур других стран. Но не только европейских. Мало кто знает, что в этом чудесном городе искусств нашлись местечки и для отголосков далёкой китайской культуры. Именно об этих местах и пойдёт речь в статье.

автобус харків дніпро розклад

Сад Дружбы

Прогуливаясь среди величественных, но весьма однообразных зданий Литейного проспекта, можно заметить необычную красную крышу. Всякий узнает в ней крышу китайского храма. На входе посетителей ожидают охранники-львы, которые напоминают китайских ши-цзы. Приятной неожиданностью окажется то, что в этом небольшом саду были размещены различные китайские деревья: китайские сосны, ивы и яблони. Кроме того, весной каждый прохожий ощущает прекрасный запах цветущей сакуры и может увидеть её розовые цветки. На стене в саду расположены керамические драконы. Девять существ, разукрашенных в разные цвета, в Китае считаются святыми. К ним относятся с трепетом и уважением, ведь по китайской мифологии, драконы отгоняют злых духов.

В этом саду каждый желающий может провести время в уединении за книгой, любуясь красотой и тишиной, достаточно удалённой от шумной трассы. Тихое журчание ручейка, скромный мостик над ним и вольно растущие деревья также призывают к спокойствию и умиротворению. Такой уголок города обустроен специально для проведения чайных церемоний. Несмотря на большую популярность в Китае, в Петербурге им сложно уделять внимание из-за наличия шума.

Самый северный буддийский храм "Дацан Гунзэчойнэй"

Представляет собой высокое здание, построенное из колотого гранита. Позолота и сочетание ярких красок потребовали значительных материальных вложений. Однако храм стоит и по сей день, поражает своей ослепительно красивой облицовкой. Этот шедевр также знаменит своими витражами, на которых изображены восемь благих буддийских символов. Помимо внешней и внутренней богатой красоты храм можно посетить, чтобы послушать интересные лекции тибетских учителей по буддийской философии.

Ши-цза на Петровской набережной

Одной из видных Петербургских достопримечательностей являются пара львов на Петровской набережной - китайские ши-цза. Сидя на трёхступенчатых постаментах, они уже больше ста лет стерегут первое творение Санкт-Петербурга - домик Петра I. Своей внешностью ши-цза напоминают лягушек, оттого и были прозваны "львами-лягушками". Два льва, сидящих на постаментах, неодинаковы. Один из них - самка, придерживающая лапой зубастого львёнка, а второй - самец, под лапой которого гранитный шар, символизирующий знания.

Стоит отметить, что это далеко не все китайские уголки Санкт-Петербурга. Богатый достопримечательностями город удивляет количеством красочных буддийских храмов, причудливых статуй ши-цза, китайских чайных ресторанов и прочих мест с элементами культуры Дальнего Востока.