Научные истории: нефелометры, лампа Карскля, картезианский водолаз

Научные истории: нефелометры, лампа Карскля, картезианский водолаз

Нефелометры

Это приборы для определения по рассеянию света степени мутности жидкости или количества вещества, взвешенного в жидкости в виде мельчайших частиц — мути. Таким же способом может быть определена концентрация вещества в виде еще более мелкодисперсных, так называемых коллоидных частиц, не дающих заметного помутнения среды, нефелометры в последнем случае иногда называются тиндалеметрами. Прибор, приспособленный для этих целей дает возможность измерения интенсивности света, рассеиваемого исследуемым субстратом по сравнению с интенсивностью света, рассеиваемого субстратом с известным содержанием рассеивающего вещества, или по сравнению со специальным стандартом мутности. Существующие модели нефелометров отличаются друг от друга способом измерения интенсивности света, способом сравнения исследуемого субстрата со стандартом, емкостью и формой сосудов для исследуемых жидкостей. Первый нефелометр был создан в 1894 году Ридчардсом.

Актуальная информация грузоперевозки алматы на нашем сайте.

Лампа Карселя

Это была масляная лампа Аргона (Кенке), усовершенствованная французом Карселем (1800 год) . Она была снабжена часовым механизмом, приводившим в движение поршень, доставлявшим масло из помещенного под горелкой сосуда. Пламя лампы Карселя отличалось постоянством и яркостью, вследствие чего сила света этой лампы (горящей при определенных условиях) была в свое время принята во Франции за единицу силы света. Одна Лампа Карселя равнялась 10,9 свечи Гефнера или 9,6 международной свечи.

Картезианский водолаз

Это прибор, иллюстрирующий законы плавания тел, передачу давления через газы и сжимаемость газов. Представляет из себя полую стеклянную фигурку, имеющую отверстие снизу (или посередине). Фигурка заполнена водой и лишь в верхней части содержит немного воздуха. Поэтому она плавает в воде, лишь немного выступая из воды своей верхней частью. Если увеличить давление на воду, фигурка погружается в воду.