Как сделать путешествие на машине более безопасным

Как сделать путешествие на машине более безопасным

Отправляясь в путешествие на автомобиле, стоит не быть халатным, и предусмотрительно позаботиться о соблюдении элементарной техники безопасности.

Чтобы ваша поездка дорогами была безопасной и приятной, нужно заняться следующим:

  1. Периодически устраивайте проверку своего транспортного средства на предмет неисправностей, а также вовремя готовьте свой автомобиль к летнему и зимнему сезону.
  2. Сразу же устраняйте выявленные во время проверки неисправности. Также нужно проводить и самостоятельный осмотр, обращая особое внимание на наличие масляных или бензиновых пятен.
  3. Обязательно проверяйте тормоза - и ручной тормоз, и педаль (смотрите, как она сидит и есть ли западание). Все проблемы нужно более обстоятельно проверить на станции техобслуживания и немедленно устранить.
  4. Обращайте внимание на возможные неисправности руля - если он вибрирует, смещается в сторону или постукивает, то сразу же обращайтесь к специалистам и все проверьте.
  5. Перед поездкой нужно измерить давление воздуха во всех колесах машины в соответствии с рекомендациями их изготовителя. Этот параметр важен для машины, как воздух для нас, при этом проверку следует выполнять на холодных шинах.
  6. Проверяйте состояние тормозной жидкости и измеряйте ее уровень в резервуаре. При выявлении меньшего уровня сразу же посетите станцию техобслуживания. Не пренебрегайте предупреждениями лампочек приборной доски.
  7. Проверьте состояние выхлопной трубы, ее целостность и герметичность. Если в трубе есть трещина, то ядовитые газы могут попасть в салон и вызвать неприятные последствия. Также важно сразу же отметить появление необычного шума от выхлопной трубы.
  8. Проверьте шины, в частности - глубину рисунка их протектора (она должна составлять не меньше двух миллиметров), а также наличие разрывов и трещин.
  9. Проверьте на предмет исправности все осветительные приборы автомобиля (это нужно делать как можно чаще) и, если это нужно, обязательно отремонтируйте их неисправности.
  10. Проверьте, есть ли в вашей машине такое нужное в пути оборудование, как гаечный ключ для колес, запасное колесо (обязательно проверьте его исправность), домкрат, фонарь, аварийный треугольник, аптечка, отражающий жилет и огнетушитель.