Резервное копирование с Bacula Backup Enterprise Edition

Резервное копирование с Bacula Backup Enterprise Edition

В современном информационном мире резервное копирование становится не просто мерой предосторожности, а основополагающей необходимостью в этой сфере. Это технология создания копии информации на носителе или в облаке с последующим её восстановлением в новом месте или прежнем месте её расположения в случае её повреждения, потери или разрушения.

Купить шины Кама зимние шипованные в Новосибирске по выгодной цене.

Сам процесс, разумеется, может быть организован вручную, но при достаточно большой инфраструктуре, сделать это бывает не просто, а под час и невозможно. Здесь то и приходят на помощь различные разработки, а в частности Bacula Backup Enterprise Edition.

Это комплексное решение, которое представляет собой безотказное сетевое резервное копирование корпоративного уровня. В него включено всё, то только может быть. Эта система работает в Linux, FreeBSD, Windows, Mac OS X и Solaris в качестве операционных систем, что делает её использование практически исчерпывающим. Бакула поддерживает все возможные системамы виртуализации: Hyper V, Xen, KVM, VMware и другие. Резервное копирование баз данных с помощью Bacula Systems работает в MySQL, PostgreSQL, MS SQL, Oracle и SAP — то есть практически во всех. Кроме того есть возможность делать бэкап Active Directory и Exchange, на которой мы и остановимся чуть подробней.

То что предлагает Bacula Systems по возможности резервного копирования Exchange основано на базе Windows VSS (Volume Shadow Copy Service). Данный инструмент даёт возможность быстро создавать инкрементальные образы Exchange и в последствии легко восстанавливать почтовые ящики. В последствии с применением такой утилиты как EDB Explorer возможно без особого твруда восстановить удалённые письма Exchange.

Корпоративная версия Бакула для резервного копирования Exchange способна восстановить совершенно любой постовый ящик с реальной или виртуальной машины, а кроме того может помочь в восстановлении дедуплицированных и сжатых данных Exchange. Что же касается восстановления самой базы данных Exchange, то оно выполняется из полных или инкрементных архивов Exchange.

Главная особенность резервного копирование и восстановление Exchange от Bacula — это максимально гибкий подход к созданию образов базы данных Exchange, высочайшая эффективность самого процесса и минимизация финансовых затрат и времени на создание бэкапов и последующее восстановление ящиков и писем Exchange. Решение работает в Microsoft Exchange 2013, 2010, 2007 и 2003.