Воспитание нравственности у ребёнка

Воспитание нравственности у ребёнка

Не существует каких-то секретов, раскрыв, которые можно понять, как правильно привить ребенку нравственные качества и оградить от влияния недостойного окружения, которое, к сожалению, имеет место в нашем мире.

В первую очередь, чтобы понять, как вообще можно привить ребенку какие-то определенные качества, нужно подумать, каким способом ребенок их усвоит.

Дети хорошо воспринимают то, что им интересно. Они стремятся к познанию мира, а потому им интересно практически все. Но вот на более интересных вещах, таких, как скажем картинки динозавров, они задерживают взгляд, в то время, как неинтересные для них явления вызывают скуку. Привить правильные качества и сформировать нравственное поведение ребенка невозможно за какой-то короткий срок.

Всем родителям хочется непременно похвастать перед окружающими правильным поведением ребенка. Но, в первую очередь, это колоссальный многолетний труд. Нет никакого смысла стремиться к быстрому результату. Только постепенное ненавязчивое и правильное воздействие на сознание ребенка, сможет помочь добиться явных результатов.

Малыш не станет слушать нудные лекции в раннем возрасте. Поэтому понятие нравственности нужно преподнести ребенку в позитивных ярких понятных детям красках. Это могут быть интересные рассказы, чтение сказок с аналогичным примером героев, и конечно же, поведение родителей, которое не противоречит с их утверждениями.

Если ребенок слышит от родителей, что он должен вести себя так-то и так-то, но при этом они сами не стремятся подтверждать свои слова нормативами поведения, а поступают под воздействием эмоций, ребенок не отнесется к словам взрослых всерьез.

Он усвоит их поведение и будет поступать точно так, как поступают родители. После этого становится бессмысленно спрашивать себя, почему ребенок не усвоил всех необходимых правил. Немалое влияние на ребенка оказывает окружение, в котором вынужден пребывать ребенок.

Если он общается с детьми, в семьях которых не принято поддерживать нормативы правильного поведения, то неудивительно, что ребенок принесет в дом новые неприличные слова и будет вести себя довольно странно.

В таком случае не следует ребенка наказывать, поскольку это равносильно наказанию за обморок. Намного действеннее будет, если не сосредотачивать внимания на услышанных неприличных словах и не повторять их, в то же время доходчиво и без грубостей объяснить ребенку, как нужно себя вести и какие слова говорить.