Покупка недвижимости на Украине: основные моменты

Покупка недвижимости на Украине: основные моменты

Не всем хочется жить в отечественных мегаполисах: в Москве или Санкт-Петербурге. Поэтому в качестве альтернативы можно попробовать что-то поинтересней. А именно купить недвижимость на Украине. Основные правила и советы вполне стандартны и попросту логичны, нежели обязательны.

Как говорят специалисты, выбирая квартиру, в первую очередь стоит смотреть не на ее стоимость и не на количество квадратных метров, а на месторасположение, от которого главным образом и будет зависеть удобство и комфорт вашего проживания.

Важно, чтобы ваше новое жилище находилось рядом с автобусной остановкой или линией метро. Кроме того, возле дома желательно должен располагаться детский сад или школа для детей, больница, магазин и т.д.

Следующий вопрос - это стоимость жилья. Конечно, если вы заранее сделали выгодный вклад в банк и теперь с легкостью обладаете процентами от него, которые можете потратить на приобретение новой квартиры, то никаких проблем с деньгами у вас нет.

И последний момент касается документации. Обязательно следите за правильностью оформления всех документов на продажу и покупку. Если у вас нет достаточных знаний, то лучше заранее договориться с квалифицированным специалистом, который посоветует или проконтролирует самостоятельно процесс совершения сделки.

Далее есть нюансы, которые тем не менее не должны отпугнуть того, кто действительно мечтает о собственном жилье на Украине. Скажем, покупка квартиры в Одессе - это уже давно не проблема, а скорее, просто формальность, которую лишь нужно правильно пройти. Главное, не стесняйтесь обращаться за помощью к профессионалам. Да, это будет стоить некоторых дополнительных вложений, но они обязательно окупятся.

Украинские законы лояльны по отношению к иностранным владельцам жилой собственности, владеть любой недвижимостью можно на равных с украинцами. Чтобы приобрести жилье в стране потребуется получение идентификационного номера ИНН, который легко получить в налоговых органах. Данные российского паспорта нужно перевести на государственный язык, предоставить письменное разрешение супруга на покупку жилья или объекта иного назначения или подтвердить отсутствие брака. Документы заверяют у нотариуса. Российское гражданство не отразиться на условиях сделки. Оформить недвижимость в собственность можно в обычном порядке.