Открытый камин — конструкция и пропорции

Открытый камин — конструкция и пропорции

Если первый раз присмотреться к видимой части камина, может показаться, что нет ничего проще, чем строительство открытого камина. На самом деле это не совсем так. Как же добиться, чтобы такая, не сложная с виду конструкция, обеспечила нормальное горение дров в топливнике, хорошую тягу, и отдавала побольше тепла в помещение, а не в дымоход?

https://formula-iq.com вешалка напольная мебелик пико 4 купить.

Конструкция

Для начала, давайте посмотрим, из чего состоит открытый вариант устройства. При этом учтите, что все без исключения камины имеют почти одинаковую конструкцию:

  1. Сжигание топлива в камине выполняется в топке, которая по-другому именуется топливник.
  2. Некоторые из них могут иметь поддувало, выполняющего еще и роль зольника. Оно необходимо только в угольных каминах, в дровяных конструкциях такой необходимости нет. Более того, в последнем зольник нежелателен, так как поддувало увеличивает тягу, понижая КПД устройства.
  3. Зольник отделяют от топки чугунной колосниковой решеткой.
  4. Топка камина может быть прямоугольной или трапециевидной. Стенки трапеции вместе с наклонной частью задней стенки являются зеркалами, отражающими тепло в помещение. Помните из физики: «угол отражения луча равен углу падения…» тоже самое и здесь.
  5. Сужающуюся часть топки, называют горловиной.
  6. Между дымовым зубом и шибером расположен дымосборник, который также является важной частью камина. Именно он пропускает дым в дымоход и отражает «обратную тягу», тем самым отвечая за то, чтобы газы не попадали в отапливаемое помещение.
  7. Далее располагается шиберная заслонка и дымоход. Шиберную заслонку задвигают, когда камин не топят, чтобы предотвратить потерю нагретого воздуха из комнаты.

Совет: пользоваться шиберной заслонкой нужно пользоваться осторожно, чтобы угарные газы не заполнили дом.

Пропорции камина

Строят их уже более тысячи лет и данная схема отлично изучена, но, чтобы гарантировать хорошую тягу, нужно беспрекословно соблюдать некоторые правила. Существуют давно испытанные и проверенные временем схемы, которых нужно придерживаться.

Основной показатель размеров камина - это ширина топки, которую подбирают по размерам отапливаемого помещения. Все остальные габариты напрямую зависят от них. Нельзя изменить один размер, не изменив при этом все остальные.