О подготовке ребёнка к посещению детского сада. Советы специалиста

О подготовке ребёнка к посещению детского сада. Советы специалиста

Вот малыш подрос, и в семье остро встаёт вопрос - отдавать ли его в детский сад или заняться домашним воспитанием чада. Разумеется это дело каждой семьи в отдельности. В случае, если семья приняла решение вести малыша в сад, есть несколько простых правил, которые помогут как родителям, так и ребёнку справиться с новым жизненным этапом.

Тайский массаж топ 50 таи скии массаж samara.tvoitaispa.ru.

Первый и главный принцип это возраст. Возраст 3 года принято считать самым благоприятным для внесения в жизнь ребёнка таких важных перемен. Но дети бывают разные, как и обстоятельства. Одни легко и просто принимают перемены, другие на отрез отказываются от посещений даже самого лучшего садика. Но таких «несадовских» деток крайне мало.

Как подготовить ребёнка к посещению детского сада?

Играйте в детский сад, назначайте роли, радостно и с интересом исполняйте их. Ребёнку понравится такая игра.

Что важно повторять ребёнку постоянно?

«Мама вернётся и тебя заберёт после сна (обеда, прогулки)». Эти фразы успокаивают и бодрят малыша. Если назвать ребёнку конкретный час возвращения за ним, то он будет спокойнее себя вести и ждать. Даже, если он не разбирается во времени, конкретное время его успокоит.

Есть много разных способов показать малышу связь с мамой, с любимыми игрушками. Можно использовать такой психологический приём. Мама навязывает крепкую нитку на запястье себе и ребёнку, связывая таким образом руку свою и малыша. Отходя от него на небольшое расстояние она показывает ему, что нитка натянута и малыш чувствует маму. Дети обычно хорошо усваивают наглядные примеры.

Так же нужно обязательно дать малышу выбрать игрушку, с которой он пойдёт в садик. Дети как правило берут свои самые любимые игрушки в место где им всё незнакомо. Так они чувствуют себя в безопасности.

Пока родители оформляют ребёнка в сад и проходят все необходимые процедуры, они могут прокладывать свой ежедневный маршрут мимо выбранного ими садика, могут заглядывать в гости, немного погулять с детками на площадке. Это даст ребёнку дополнительное ощущение безопасности того места, куда ему предстоит пойти .

Навыки самообслуживания - это один из основных критериев готовности ребёнка к детскому саду. Умываться, мыть руки с мылом, одеваться и раздеваться, надевать обувь, кушать самостоятельно, объяснить холодно ему или жарко, хочет он пить или есть. Все эти простые умения должны присутствовать у малыша.

Так же не стоит покупать в сад одежду со сложными застёжками, завязками, тугими резинками. Одежда должна быть удобной, легко снимаемой и надеваемой самостоятельно или с небольшой помощью. Если ребёнок сможет легко справляться с такими несложными процедурами, это придаст ему уверенности в себе, а, значит, быстрее наступит привыкание к новой для него обстановке.

Если малышу трудно рассказать, что именно происходило в садике, то мама может использовать всё теже ролевые игры. Например: мама - утка, воспитатель - обезьянка, дети - котята или несколько мягких зверушек. Проигрывая ситуации дома с игрушками ребёнок вполне сможет передать информацию о том, что происходило, что понравилось или не понравилось в садике сегодня. И родители всегда смогут предпринять нужные действия.

В конце хотелось бы добавить главный принцип. Родители должны максимально близко донести до малыша уверенность в своих силах, в том, что родители всегда на его стороне, что мама или папа в любой момент придут на помощь. И тогда ребёнок максимально мягко и комфортно войдёт в новый, такой важный для него этап жизни.