Озера Кабардино–Балкарии

Среди достопримечательностей Кабардино - Балкарии озера занимают особое место. Каждое из них по-своему уникально и стоит того, чтобы потратить время на поездку туда.
Свежая информация гостиница на набережной москва у нас.Озеро Тамбукан, которое вы встретите на границе со Ставропольским краем, заменяет жителям близлежащих населенных пунктов море. Оно соленое, образовавшиеся иловые грязи лечебны. Глубина озера доходит до 10 метров. В жаркие летние дни берега Тамбукана заполнены людьми, желающими принять солнечные и морские ванны. Озеро очень красивое, оно даже в солнечную погоду кажется черным. Это просматривается иловое дно. Помимо того, что озеро соленое, на нем можно увидеть красивые волны, которые добавляют сходство с морем.
Рядом с селением Каменномостское на фоне снежного Эльбруса среди сказочно-зеленых лугов располагаются синие озера - Шадхурей. Удивительно, но объем воды здесь постоянно стоит на одной отметке, несмотря на то, что ни одна река не впадает в них и не вытекает. Приблизительная глубина составляет 300 метров. Точная цифра неизвестна, потому что до дна озера не смог добраться ни один водолаз. Вода здесь чистейшая и совсем прозрачная. Несмотря на такую красоту, озеро совсем небезопасное. В середине находятся страшные омуты - водовороты. Именно поэтому местные жители там никогда не купаются. Тем не менее эти озера настолько красивы и таинственны, что один раз увидев, их невозможно забыть.
В другом конце Кабардино - Балкарии, в Черекском районе, находятся красивейшие Голубые озера. Удивительное Нижнее озеро имеет площадь более двух гектаров, а глубина его - 386 метров. Но это тоже приблизительно, так как никто никогда не достигал его дна. В озеро не впадают реки и родники, но в течение суток оттуда вытекает почти 70 миллионов литров воды! Поистине, чудес на свете не сосчитать! Рядом с Нижним Голубым озером находятся турбаза и дайвинг - центр.
Верхние Голубые озера сообщаются между собой, здесь даже водится рыба. В число Голубых озер входит и «секретное», расположенное в глубине и незаметное туристу. Если о нем не знаешь, пройдешь мимо. И, наконец, сухое озеро, по - другому его называют пропавшее. Оно расположено в провале глубиной 180 метров! Раньше провал весь был заполнен водой, но в результате землетрясений озеро исчезло.
Много достопримечательностей в маленькой республике, но озера эти надо увидеть своими глазами. Они действительно очень интересны.