Аппаратный массаж: преимущества и виды

Аппаратный массаж: преимущества и виды

Массаж - один из старейших методов оздоровления - применяется не только при заболеваниях, но и в косметических целях. В настоящее время наряду с традиционным массажем используют новый его вид - аппаратный. Такой массаж может применяться как одновременно с обычным (ручным), дополняя его, так и самостоятельно.

Сертифицированный товар: массажное кресло.

Какими преимуществами обладает аппаратный массаж?

  1. Большая глубина воздействия по сравнению с обычным массажем.
  2. Благодаря вибрации мышцы становятся более упругими за гораздо меньшее количество сеансов.
  3. Улучшает кровообращение значительно быстрее, чем традиционный массаж.

Типы аппаратного массажа

Аппаратный массаж делится на несколько категорий, которые могут применяться комплексно или по отдельности. На данный момент известно как минимум пять видов не мануального массажа:

1. Гидромассаж. Такой вид массажа делается с помощью направленных на определенный участок тела потоков воды различной силы. Гидромассаж назначается не только для лечения, но и для снятия усталости и поддержания фигуры в тонусе.

После первого сеанса такого массажа уже виден результат: нормализуется сон, улучшается настроение, исчезает психологическая и физическая усталость. Гидромассаж способствует омоложению кожи и борется с целлюлитом. Есть два варианта массажа: с помощью специальной ванны, которую с легкостью можно установить дома либо посредством душа Шарко, устанавливаемого в лечебницах или массажных кабинетах.

2. Вибромассаж. Тело подвергается массажу с помощью особого прибора с насадками. Режимы работы различные. Первый вариант: насадка может оставаться неподвижной и воздействовать на определенную часть тела или группу мышц. Второй способ: насадка двигается по всему телу, скорость и направление движения могут изменяться. Перед использованием в домашних условиях необходима консультация врача.

3. Пневмомассаж. Для данного вида массажа используют насадки различной формы и размеров, соединенные со шлангом, через который подается и откачивается воздух. Может применяться как на все тело, так и на какую-либо отдельную часть. Способствует упругости мышц, увеличению скорости кровообращения. Длительность массажа на одной точке тела равна нескольким минутам.

4. Баромассаж предполагает использование капсулы или сосуда, куда помещается конечность человека. В капсуле создается давление выше или ниже атмосферного. Посредством этого типа массажа разжижают кровь, очищают ее от шлаков.

5. Ультразвуковой массаж также делается посредством особого прибора, распространяющего ультразвуковые волны, и способствует снятию спазмов, болевых ощущений, снимает воспаление, улучшает обмен веществ, а также оказывает положительное влияние на опорно-двигательную систему.

Аппаратный массаж ни в чем не уступает ручному, а в некоторых случаях даже выигрывает. Такой массаж имеет преимущество в большей глубине воздействия на ткани и при правильном назначении и выполнении положительный эффект гарантирован. Важно, что такой вид массажа осуществляется только дипломированными специалистами.