Кошка или собака? Кого выбрать?

Кошка или собака? Кого выбрать?

Проходя мимо очередного зоомагазина вы наконец-то решаете разнообразить свою жизнь, но зайдя первое, что осознает каждый человек - это огромный выбор. Птички, рыбки, кошки, щенки разного вида рептилии и каждое живое существо смотрит на вас своим огромными, милыми глазами. Да, конечно же, возможно вы решите забрать их все, но вряд ли в вашем доме хватит места, а вам терпения. Поэтому, прежде чем приобретать животное нужно разобраться, что именно подходит вам. Рассмотрим самых распатроненных любимцев: кошек и собак.

Что делать если кошку укусил шмель

Собаки - идеально подходят для активных и позитивных людей, легко обучаемые, подвижные и общительные животные. Такой питомец неплохо упростит жизнь, ведь его можно научить разным командам, от приятных мелочей, как подать и принести что-то до довольно таки сложных трюков. Не забывайте, что собаки отличные охранники, а некоторые еще и охотники. Многие вообще не прихотливы к еде, отлично подойдет сухой корм, а так же объедки со стола. Здоровье же на прямую зависит от размеров и породы, в основном небольшие особи, выведенные в декоративных целях часто болеют и требуют особого ухода. Не стоит переживать по этому поводу, в любом городке, даже самом маленьком найдется много ветеринаров, готовых позаботиться о вашем любимце.

Но помимо больших преимуществ, вы можете найти не и не один, а много довольно существенных минусов. Крупные породы нельзя содержать в квартире, да и вообще любая собака в доме - это всегда, какая-то неожиданность: исцарапанная дверь, то порванная подушка, то разбросанные вещи, они совершенно не терпят одиночество, а так же требуют частых прогулок. У собак есть неприятный запах, избавится от которого можно лишь при частом купании (как минимум два раза в неделю).

Выводы: Покупая щенка, вы получаете верного друга и прекрасного компаньона, но при этом же и огромную ответственность. Предпочтительно для людей, живущих в частных домах.

Кошки - это комфортное проживание вне зависимости от типа и размера дома. Вас не разбудят в семь утра для прогулки, но скорее всего, потребуют наполнить миску едой. Не смотря на внешне холодный вид и независимое поведение, коты нежные и милые животные. Хорошо подходят людям спокойным, романтикам и трудоголикам. Все что от вас потребуется - наполнить миску едой и сменить в кошачьем лотке песок, а там уже можно со спокойной душой идти на работу. Но не думайте, что придя домой вас, не будут ожидать такие сюрпризы, как поцарапанный диван или разбитый случайно стакан. Хотя поверьте это всего лишь небольшие неприятности, обычно хозяева котов перестают их замечать, как только любимец поудобней умоститься на коленях и начнет мурчать. После подобных вечеров исчезают проблемы с высоким давлением и тахикардией, влияние стресса уменьшается. Здоровье у этих животных отменное, но даже если появятся какие-то проблемы, как и с собаками, найти подходящего врача не так уж и сложно. Зато какой выбор аксессуаров и игрушек. Все коты прирожденные охотники.

Минусы, кошки живут своей жизнью и привязываются скорее к дому, а не к человеку. Почти не обучаются трюкам, да и разве это нужно? От лотка исходит неприятных запах, а сами коты не против украсть лакомый кусочек со стола . Подарки в виде уже мертвых мышей или птиц.

Вывод: Кот разбавит ваше одиночество, и не будет требовать к себе лишнего внимания, с ним интересно играть в разные игры, но и провести спокойный вечерок. Это мирные животные, не приносящие много проблем.