Польза бега

Польза бега

Спорт - очень полезная вещь. Занятия спортом укрепят не только организм, но и ваш дух. Перед тем как начать заниматься, стоит задуматься, какую пользу принесут вам занятия. Бег - доступен всем, именно поэтому бегом занимается множество людей в мире. Ниже будут рассмотрены положительные и отрицательные влияния бега на человеческое здоровье.

В гибдд рассказали о зеркальных правах.

Чтобы правильно бегать, нужно соблюдать ряд правил. Особенно важным является регуляция дыхания. При беге лучше дышать носом и совершать выдох с помощью носа. Так же если у человека слабые легкие, он может осуществлять процесс дыхания по последовательности рот-рот. Переходя к плюсам бега, важно отметить очищения желудочной системы и укрепление иммунитета. Очищается желчный пузырь, приводится в норму работа поджелудочной железы, очищается сам желудок.

Когда люди бегают, у них работают сердечные мышцы, мышцы голени и бедра. В результате нагрузки на эти группы мышц, они укрепляются, и повышается мышечный тонус. Так же во время пробежек задействованы кости позвоночника, которые выпрямляют осанку. Вообще при беге задействовано множество различных суставов и костей, которые активно работают и получают нагрузку. Двигаясь, прочищается сердечно-сосудистая система, что не приводит к закупорке сосудов. Из всего вышеописанного, можно сказать, что бегая, человек практически молодеет.

Важное воздействие бег оказывает и на психику человека. Люди, которые занимаются бегом постоянно, бывают целеустремленными и уверенными в себе. Врачи выявили, что при беге вырабатывается гормон счастья - эндорфин. Именно поэтому у таких людей не бывает депрессий и их редко беспокоит бессонница.

Заканчивая с плюсами бега, стоит упомянуть противопоказания для занятий. Во первых люди, у которых имеются серьезные проблемы с костной системой или позвоночником должны полностью отказаться от бега. Люди с проблемами сосудов и сердца, должны посоветоваться с практикующим врачом кардиологом. Таким людям нельзя заниматься бегом серьезно, но допускаются занятия легким бегом.

В заключении нужно сказать, что идеальным местом для пробежек считается парковая зона. Нельзя бегать по загрязненным и зараженным территориям, в данном случае бег не принесет никакой пользы, а только навредит.