Новый год 2017 в Испании

Новый год - долгожданный праздник, который так любят и взрослые, и дети. Праздник ожидания чуда и веры в волшебство. Для испанцев — жизнерадостных, доброжелательных людей, умеющих по-настоящему веселиться и наслаждаться жизнью, эта сказочная феерия продолжается в течение двух недель - от католического Рождества до 6 января — религиозного праздника, известного как День всех волхов.

На это время замирает вся деловая и официальная жизнь страны. Из-за Рождественских столов, по традиции собирающих семьи вместе, праздник плавно перетекает на шумные, переливающиеся бесчисленными огнями улицы больших и маленьких городов. В новогоднюю ночь испанцы не сидят по домам перед телевизором — они собираются на площадях, поздравляют друг друга, пьют вино и веселятся под грохот бесконечных фейерверков, карнавальных шествий и зрелищных огненных шоу.

А в минуты, когда бьют куранты на главной площади испанской столицы Пуэрта-дель-Соль, знаменующие наступление нового года, вся страна в едином порыве глотает виноградные ягоды — 12 штук, ровно по количеству пробитых ударов часов, загадывая желания на каждый месяц грядущего года. Виноград — символ страны басков, олицетворяющий плодородие её земли, процветание и благополучие.

В магазинах накануне новогодней ночи можно купить сувенирный стаканчик с двенадцатью очищенными от шкурки и косточек виноградинами.

Есть у испанцев и свой Дед Мороз, только зовут его Олентцеро. Одет он в традиционный национальный наряд и в руках у него вместо мешка с подарками фляга доброго вина - культового напитка страны щедрого солнца, золотых виноградников и открытых, гостеприимных людей.