Выбор термоса для туризма

Выбор термоса для туризма Термос является важнейшей частью похода или туристической поездки. Так как во время тяжелого похода жажда может застать врасплох. Так же жидкость, находящаяся в термосе может помочь согреться. На данный момент, технология производства термосов, сильно развита по сравнению с ранними моделями, и трудно определиться с выбором в большом ассортименте.
Типы термосов
Есть два типа термосов: для питья и для еды. Термосы для еды являются универсальными, так как кроме основного применения, в них можно наливать чай или кофе. На данный момент такой тип термосов очень популярен. Главным качеством этого термоса является то, что открутив крышку, он становится пищевым. А если нажать на крышку, то термос можно использовать для питья.
Важнейшие моменты при выборе
Важно правильно подобрать качественный термос для того, чтобы он принес максимальную пользу в походе.
Для начала, стоит понять, для чего будет использоваться термос, определить, чем он будет заполняться, и в каких условиях будет использоваться. Всем этим будет обусловлена конструкция и вид термоса. Если неправильно выбрать термос, то можно столкнуться, например, с такой проблемой: накладывать суп или второе в термос с маленьким горлышком.
Маленькое горлышко больше подойдет для напитков. Для еды лучше приобрести термос с большим горлышком. Такие термосы называются пищевыми.
При выборе термоса для напитков, стоит понимать какие напитки в него будут залиты. Если в нем будет завариваться чай или настойки из трав, то лучше приобрести термос со стеклянной колбой. Так как кислоты, которые есть в напитках, могут плохо повлиять на колбы из нержавеющей стали, и это будет обусловлено тем, что сталь может начать ржаветь. Термос со стеклянной колбой, отлично подойдет для бани или сауны.
Туристам больше всего подойдет вакуумный термос. Для дома лучше использовать термос, у которого большое горлышко и универсальная пробка. Так же дома можно пользоваться термосом-кувшином, благодаря которому легко наливать напитки в чашки.
Для охотников и туристов существуют специализированные термосы, которые прекрасно сохраняют тепло, удобны в перевозке, а так же к некоторым моделям прикреплены кружки.
Важнейшим качеством термоса является долгое сохранение тепла. Данное качество практически не зависит от материала, из которого он изготовлен. Наибольшее влияние дают эти свойства: плотное прилегание пробки, сохранение тепла, отсутствие повреждений.