Показатели качества изображения орбитального ОЭК

За основной показатель качества орбитального ОЭК, наряду с временными показателями оперативности, наиболее часто принимается пространственная разрешающая способность. Разрешающая способность достаточно удобна, так как характеризуется одним числом. Она непосредственно связана с областью решаемых пользователями задач и поэтому имеет понятный физический смысл минимально разрешаемого расстояния между объектами.

пищевые мешки больших размеров Вместе с тем предельная пространственная частота (разрешающая способность) не является полной характеристикой качества изображения. Так, например, считается, что оптические системы, имеющие высокую разрешающую способность, лучше передают мелкие детали и дают более качественное изображение, чем системы с низкой разрешающей способностью. Однако на практике системы с высокой разрешающей способностью могут плохо воспроизводить детали, размеры которых заметно выше предельно разрешаемых, и наоборот, системы с более низким разрешением могут качественно воспроизводить без потери контраста более крупные детали.

Кроме того, поскольку существуют разночтения в выражениях для определения разрешающей способности, требуется уточнить модель и состав показателей качества изображения.

Наиболее удобный метод синтеза оптико-электронных систем предложен X. Фризером; он использует Фурье-преобразование в области пространственных частот. Однако для точного определения показателей качества ОЭК в частотной области требуется большое количество исходных данных, которые сложно получить на ранних стадиях проектирования в силу того, что их значения являются неопределенными или случайными факторами.

Восприятие качества изображения и его измерительные свойства определяются в основном тремя факторами: разрешающей способностью, резкостью и динамическим диапазоном (количеством распознаваемых градаций яркости).

Количество распознаваемых градаций яркости в изображении. В отношении изображения очень часто используется термин "тональность изображения". В ряде источников понятие минимально распознаваемого контраста и количества градаций яркости употребляются как синонимы, однако, это разные показатели. По сути, тональность изображения определяет впечатление от распознаваемого количества градаций яркости.