Фосфор в организме человека

Что такое фосфор?

Фосфор - это минерал. Высокоактивный, он никогда не встречается в природе в свободном виде. Представленное в виде фосфата в каждой клетке тела, это питательное вещество необходимо всему организмов, поскольку оно учавствует во всех основных жизненных процессах, от сохранения энергии до формирования костей и зубов.

Перманентный макияж межресничка что нужно знать о перманентном макияже.

Зачем нужен фосфор?

Здоровым костям и мягким тканям требуется фосфор (вместе с кальцием), чтобы они могли расти и развиваться на протяжении всей жизни. Оптимальный уровень фосфатов также требуется для здорового обмена веществ, усвоения многих витаминов B-комплекса, правильного функционирования мышц и нервной системы, поддержания баланса кальция. Фосфаты используются для устранения различных недомоганий - запоров, камней в почках и повышенного уровня кальция.

Каковы признаки дефицита?

Мышечная слабость является наиболее распространенным симптомом дефицита фосфатов; она может сопровождаться снижением сердечных сокращений. Другими симптомами могут являться спутанность сознания, судороги и кома.

Как получать достаточное количество фосфора из продуктов питания?

Хорошие диетические источники фосфатов - молоко, сыр, сушеные бобы, горох, орехи, семена тыквы, арахисовое масло.

Рисковано ли потреблять слишком много фосфора?

Избыток потребления фосфатов может привести к гиперфосфатемии (высокому уровню в крови фосфора), что способно спровоцировать потенциально серьезный электролитный дисбаланс и даже смерть.

Еще несколько советов

Избыточное потребление фосфора (или фосфатов) в составе добавок может усугубить такие проблемы со здоровьем, как болезни сердца, панкреатит, рахит, остеомаляция (размягчение костей), повышенное кровяное давление и заболевания печени и почек. Поговорите с вашим врачом, прежде чем принимать добавки фосфора, если у вас есть какие-либо из перечисленных болезней.