Малыш грызёт ногти! Что делать?

Малыш грызёт ногти! Что делать?

В своём желании убрать эту привычку родители часто окрикивают и одёргивают малыша, что в корне неверно, так как подобными действиями вы не только не избавите его от этого вредного занятия, но и усугубите нервозное состояние своего малыша. Ведь основной причиной возникновения этой вредной привычка является как раз беспокойство и повышенная нервная возбудимость. Возможно, вы предъявляете ребёнку слишком завышенные требования, и он просто не может справиться с этими требованиями. Посмотрите, не перегружен ли ваш малыш школьными занятиями, не многовато ли ему дополнительных занятий и факультативов. Зачастую грызут свои ногти именно детишки, интеллектуально развитые, и, возможно, если вы уменьшите обязанности и занятия ребёнка, это поможет ему расслабиться.

Ещё одной причиной нервного состояния ребёнка может быть разная линия поведения внутри семьи. Ребёнок просто растеряется, не в состоянии понять, что от него требуют и это вызывает нервное перенапряжение.

В заключение, напомним родителям, что нервная система малыша ещё слишком неразвита и ему бывает трудно справиться с достаточно простыми, на взгляд взрослых, ситуациями. А посему родители должны не кричать на ребёнка, а побольше с ним разговаривать и быть в курсе того чем ребёнок живёт, о чём беспокоится. И тогда ваш малыш сам перестанет грызть ногти и другие предметы.