Власти Греции хотят для российских граждан уменьшить срок на оформление виз

По сообщению главы Ростуризма - срок выдачи виз в Грецию для россиян сократится до суток. Также рассматривается вопрос о понижении стоимости на оформление виз.

Сафронов Олег (глава Ростуризма): «Мы чрезвычайно заинтересованы в создании для наших туристов благоприятных условий. В связи с этим, мы проводим работу с властями разных стран. Уже получены результаты. В Греции для ускорения оформления документов будут выделены дополнительные работники.»

Посольство Греции в России также подтверждает произошедшие изменения в работе и увеличение численности персонала.

Такие меры предположительно увеличат поток туристов из России. Как известно, Греция сейчас находится в не лучшем экономическом положении, поэтому увеличение числа платежеспособных туристов придется как нельзя кстати к улучшению экономической ситуации в стране.

Также страна заинтересована в продлении срока действия виз. «Мы вынуждены соблюдать условия шенгенской зоны, но в то же время стараемся обеспечить туристов визой на более длительный срок» - сообщают в посольстве.

Стоимость визы в Грецию составляет примерно 35 евро, плюс оплата сервисного сбора в размере 1680 рублей.

Напомним, что нормы получения шенгена для граждан РФ были изменены с 14 сентября. Теперь, кроме всего пакета документов, гражданам России необходимо пройти процедуру получения биометрических данных - сканирование глазной оболчки и отпечатки пальцев. Срок рассмотрения выдачи шенгенской визы рассчитывается от 5 рабочих дней.