Вопрос доктору: скорая помощь

Не получается сдать кровь на анализ

Кровь дважды свернулась, анализ не получился. Из-за чего это может быть? Со мной что-то не так? Марина

Наиболее частые причины - плохо вымытая пробирка, недостаточное количество консерванта (вещества, препятствующего свертыванию), слишком быстрый забор крови. А также прием жирной пищи перед сдачей анализа, нарушение условий асептики и хранения крови. Нужно сдать анализ в другой лаборатории. Если ситуация будет повторяться, стоит обратиться к гематологу.

Хочу задать вопрос про аллергию

Может ли у взрослого человека появиться аллергия на собачью шерсть, если ранее он ею никогда не страдал? Елена

Аллергическая реакция может развиться в любом возрасте. Аллергены бывают самые разнообразные, включая собачью шерсть. Вам нужно обратиться к аллергологу и провести пробы на выявление аллергена.

Мама давно мучится от стенокардии

Еще у нее высокое артериальное давление. Мама ходила к врачу, но улучшения были только временные, у нее бывают обмороки. Поставили диагноз «блокада ножки пучка Гиса». Что посоветуете? Ирина

Вашей маме нужно обратиться к кардиологу и пройти мониторирование ЭКГ по Холтеру. Это необходимо, чтобы определить нарушения ритма (возможно, обмороки с этим связаны). Кроме того, нужно провести суточное мониторирование артериального давления и сделать УЗИ сердца. В дальнейшем в зависимости от результатов обследования провести коронарографию и определиться в выборе метода лечения: консервативное (подбор препаратов) или оперативное (стентирование, постановка кардиостимулятора).

Вопрос из соцсетей

Появились легкие тянущие боли внизу поясницы. Уверена, это из-за того, что носила короткую куртку в холодную погоду. Можно ли принимать горячие ванны? К какому врачу обратиться, если неприятные ощущения не пройдут? Александра, «ВКонтакте»

Очевидно, у вас обострение остеохондроза. Горячие ванны при этом заболевании принимать можно. Однако нужно учитывать, что они противопоказаны при других заболеваниях (например, гинекологических). По поводу остеохондроза необходимо обратиться к невропатологу.