Глубоководное Альпийское озеро - Комо

Глубоководное Альпийское озеро - Комо

Озеро Комо - наиболее глубокое изо всех Альпийских озер. Оно имеет три ответвления, каждое из которых достигает примерно 25 км в длину и 4 км в ширину. Озеро имеет форму перевернутой буквы Y, благодаря этому здесь имеются глубокие сбросные долины, которые появились в процессе формирования Альп. Дно долин со временем было углублено ледниками, поэтому озеро и есть слишком глубоким, его максимальная глубина составляет 410 м, а площадь 146 квадратных километров.

Комо, в общем, считается альпийским озером, некоторые отдельные участки его дна располагаются более как на 200 метров ниже уровня Средиземного моря. Несмотря на то, что Комо окружено горами высотой до 2400 метров на севере и 600 метров на юге, климат в окрестностях озера мягкий, средиземноморский, а само озеро очень популярно среди туристов.

Большую часть притока вод ему обеспечивает река Ада, которая питается талыми снеговыми водами восточных Альп. Она впадает в северное ответвление озера. Вода к озеру прибывает также и с многих других рек и ручьев. Единственным с озера является та же самая река Ада (с юго-восточного ответвления), которая впадает в реку По.