Какие документы нужны для поездки в Турцию?

Путешествие за границу требует всесторонней подготовки, и одним из ее элементов является оформление визы. Далеко не все туристы представляют, какие документы нужны для поездки в Турцию, и это может стать причиной досадных недоразумений на границе.

Правила въезда и сопроводительные документы

Как и многие другие курортные страны, Турция стремится максимально упростить процедуру получения визы, а жителям некоторых стран предоставляет безвизовый въезд. Так, гражданам Украины, Беларуси, Эстонии, Латвии или Литвы нет необходимости беспокоиться о том, чтобы получить документы заранее: виза ставится прямо в аэропорту прибытия.

Граждане Казахстана имеют право находиться в Турции без получения визы в течение 30 дней при условии наличия загранпаспорта. А вот гражданам Узбекистана необходимо заранее оформлять разрешение на въезд в консульстве.

К загранпаспорту турецкие пограничники предъявляют не самые строгие требования: срок его действия должен быть полгода с момента въезда в страну. Перед поездкой стоит убедиться, что все данные (фамилия, имя, дата рождения) вписаны в загранпаспорт правильно.

В некоторых случаях предъявления загранпаспорта может быть недостаточно. В перечень документов, которые могут попросить при прохождении контроля, входят:

  • медицинская страховка;
  • обратный билет;
  • кредитная карта с суммой 1500 долларов или наличные;
  • подтверждение места проживания (ваучер отеля, приглашение от родственников или друзей).

Если предстоит семейное путешествие, детей можно вписать в паспорт одного из родителей либо оформить им отдельные загранпаспорта. Собственные документы потребуются, если маленькие путешественники собираются в Турцию для участия в детском фестивале или соревнованиях.

Собираясь отправиться на отдых в Турцию из Казахстана, стоит ознакомиться с таможенными правилами. Так, ввоз валюты в страну неограничен, однако суммы более 5000 долларов необходимо указать в таможенной декларации. Ограничения на ввоз турецких лир нет, а вот при вывозе сумма не должна превышать эквивалент 100 долларов.

Тем, кто привык к определенной марке сигарет, турецкие таможенники разрешат ввезти не более 400 штук (20 пачек). Также можно взять с собой килограмм кофе, набор парфюмерии и косметики, а также продуктов питания для личного пользования. А вот наркотики и содержащие их препараты, оружие и боеприпасы провозить нельзя. Исключение могут сделать только для членов спортивно-охотничьих клубов: при наличии разрешительных документов, они могут ввезти в страну одно гладкоствольное ружье и 100 патронов к нему.

Документы, оформляемые туроператором

Если цель вашей поездки — туризм, а путевку вы оформляете у надежного туроператора, вам не придется собирать стопки документов или лично обзванивать турецкие отели. Туроператоры, как правило, помогают с оформлением авиабилетов и брони в отелях.

Свидетельство о забронированном номере необходимо не только для предъявления на границе. Если вы собираетесь в дорогу накануне крупных праздников или культурных мероприятий, бронь станет гарантией того, что вы получите номер определенного уровня. Ведь в это время во многих престижных гостиницах нет свободных мест.

Бронирование авиабилетов — еще одно необходимое условие успешной поездки в Турцию. Чем раньше вы соберетесь купить билеты на самолет, тем богаче будет выбор. На сравнительно недорогие, но комфортабельные и удобные по времени рейсы места раскупают в первую очередь.

Поездка в Турцию из Казахстана

В Турцию из Казахстана ежегодно летают тысячи путешественников. Среди них есть и те, у кого за рубежом есть родственники, и бизнесмены, которые собираются провести деловые переговоры. Однако чаще всего поездка в Турцию связана с отдыхом, ведь уровень сервиса в местных гостиницах достаточно высок, море долго не остывает, а многочисленные спа-процедуры и знаменитые турецкие бани позволяют поправить здоровье в любой сезон.

Агентство Глоботур может предложить различные виды отдыха в Турции: здесь можно позагорать на пляжах и искупаться в море, полюбоваться великолепными мечетями, отправиться на термальные источники Памуккале. Во время поездки в Турцию можно ознакомиться с наследием трех великих империй — Хеттской, Византийской и Османской. Экскурсии по Стамбулу, Эфесу, долине Каппадокии не оставят равнодушными знатоков архитектуры и любителей природы.

В этой стране есть все, что необходимо для насыщенного запоминающегося отдыха: интересные достопримечательности и уникальные природные объекты, курорты и шумные восточные рынки, прекрасная кухня и необычные сувениры. Выбирайте место будущего отдыха, знакомьтесь с отзывами опытных путешественников, и пусть путешествие доставит вам максимум удовольствия.