Плюсы и минусы деревянных столешниц

Парадоксально, но факт - элементом особой роскоши и шика на кухне являются столешницы из самого обычного дерева. Объясняется это тем, что древесина сама по себе является относительно непрактичным материалом, а следовательно, нужно приложить немало усилий, чтобы увеличить ее долговечность и способность противостоять самым разным воздействиям.

Для изготовления столешниц сегодня производители используют только максимально стабильно твердые породы древесины. К ним относиться орех, черешня, дуб, вишня, а также тик, ироко, мерабу и некоторые другие экзотические породы. В случае древесины под стабильностью понимается устойчивость материала к перепадам температур и воздействиям влаги. Только при соблюдении таких условий во время эксплуатации столешница не будет деформироваться и трескаться от рассыхания. Качественные столешницы из дерева делают не только из массива, но и из современного клееного бруса, в котором некоторые производители сочетают сразу несколько пород древесины. Клееные столешницы нередко отличаются большей стабильностью и прочностью, чем сделанные из цельного дерева.

Износостойкость столешницы увеличивается за счет использования специальных составов. Кроме того, также применяются водоотталкивающие смеси и тонирование, с помощью которого по желанию покупателя можно придать практически любой цвет.

Дерево само по себе является одним из самых востребованных и популярных материалов. Людям нравятся деревянные вещи, да и получить из древесины что-либо относительно просто - в обработке этот материал достаточно легок. Дерево способно создавать удивительную атмосферу уюта и тепла. Камень в этом плане существенно отличается, поскольку от него веет холодом и равнодушием. Пластик - не практичное и не экологичное решение для столешниц. В дизайне помещения древесина может успешно сочетаться с какими угодно другими материалами.

Единственный недостаток деревянных столешниц - их невысокая практичность. Это все же мягкий материал, достаточно плохо противостоящий температурам и механическим воздействиям. Уход за деревянными столешницами также требует внимания. Мокрые тряпки использовать нельзя, только влажные. Кроме того, нужно будет периодически покрывать поверхность столешницы воском или лаком, полировать и применять особый составы для очистки. Обновить поверхность можно с помощью профессиональной шлифовки, к которой прибегают при возникновении критических повреждений.